Posted 19 августа 2016,, 07:49

Published 19 августа 2016,, 07:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

За выборами в Тюменской области будут следить наблюдатели от ОБСЕ

19 августа 2016, 07:49
За парламентскими выборами в Тюменской области впервые будут наблюдать представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В регион уже прибыли двое наблюдателей из Дании и США.
Сюжет
Выборы

Председатель Тюменского избиркома Игорь Халин рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции, что уже провел встречу с международными наблюдателями — профессором Ханне Банг (Дания), а также Робертом Харлей Брандстеттером из США.

Наблюдатели будут заниматься составлением еженедельных отчетов, проводить встречи с кандидатами на выборах, а также будут работать в единый день голосования в Тюмени, 18 сентября, с доступом на любой избирательный участок. «Подобная практика у нас складывается впервые. До этого мы работали с наблюдателями от ОБСЕ только, когда сами выступали в роли наблюдателей на выборах в Казахстане, Белоруссии и Украине, — подчеркнул Игорь Халин. — Никакого сопровождения мы им не оказываем, они работают по своему плану. Они могут не появляться в избирательных комиссиях, у них есть аккредитация от Центральной избирательной комиссии, поэтому могут работать на любой территории».

В то же время председатель ТИК не исключил присутствие на выборах в Тюмени других иностранных наблюдателей.

Что касается наблюдателей от политических партий и кандидатов в депутаты, то на избирательных участках смогут присутствовать не более трех человек. Также в связи с изменениями в законодательство подавать заявку и соответствующие документы им следует не позднее чем за три дня до голосования. Все они должны быть предоставлены в территориальные избирательные комиссии. «Никаких проблем тут не должно быть, главное, выполнить требования закона, — прокомментировал Игорь Халин. — На избирательном участке никаких правил игры по фото и видеосъемке мы не меняли — это рекомендации ЦИК. Наблюдатель должен вести съемку только с разрешения председателя участковой избирательной комиссии и с того места, где ему определят. Естественно, не должно быть показано никаких персональных данных, снимков лица избирателя, если он возражает против этого, тем более паспортов и заполненных избирательных бюллетеней и списков избирателей. Уже не первый год мы по этим правилам живем и работаем, думаю, никаких сложностей возникнуть не должно».

Единый день голосования состоится в воскресенье, 18 сентября. По всей страны пройдут выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, кроме того, тюменцам предстоит выбрать депутатов в областную Думу шестого созыва.

"