Posted 19 декабря 2016,, 17:52

Published 19 декабря 2016,, 17:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

В Анкаре убит посол России в Турции

19 декабря 2016, 17:52
В Анкаре совершено покушение на посла России в Турции Андрея Карлова. Он был тяжело ранен во время открытия фотовыставки и через непродолжительное время скончался в больнице. Напавший на посла злоумышленник был ликвидирован.

Нападение на Андрея Карлова произошло во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства в Анкаре. Как пишет ТАСС со ссылкой на очевидцев, в помещение ворвался вооруженный человек и выстрелил в спину дипломата, когда тот заканчивал речь. По данным РБК, нападавший сделал от 15 до 20 выстрелов. По информации СМИ, кроме Карлова ранения получили еще три человека.

Андрей Карлов не пережил покушения — он скончался от полученных ранений. Информацию об этом подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что Россия расценивает случившееся как теракт. Мэр Анкары Мелих Гекчек, в свою очередь, считает, что покушение было направлено на то, чтобы ухудшить отношения между Россией и Турцией.

Напавший на посла мужчина, по сведениям СМИ, был ликвидирован во время полицейского штурма. Местные СМИ сообщают, что стрелок, убивший посла России в Турции, служил в турецком спецназе. Известно, что у него было при себе полицейское удостоверение.

"