Posted 20 февраля 2019,, 12:12

Published 20 февраля 2019,, 12:12

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Путин предложил отменить все нормативные акты контроля и создать новые

20 февраля 2019, 12:12
Владимир Путин выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию предложил пересмотреть все нормативные акты в сфере контроля. За два года разработать новые, а старые отправить в архив. Эксперты сомневаются, что за столь короткий срок удастся кодифицировать и привести в порядок нормативную базу.

В ежегодном послании парламенту Владимир Путин отметил, «чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нам нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства».

В частности он обратил внимание, что предложение правительства о пересмотре нормативной базы – не достаточная мера.

«Надо пойти на более радикальные шаги. Давайте действительно подведем черту и с 1 января 2021 года прекратим действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственные региональные приказы, письма и инструкции», - сказал Владимир Путин.

Он предложил до этой даты обновить нормативную базу, сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям, остальные – сдать в архив.

Президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко отметил, что тема «регуляторной гильотины» не нова и Владимир Путин только ее озвучил. По его мнению, сроки очень жесткие, и с большой долей вероятности их будут сдвигать.

«Сама по себе кодификация всех ограничительных и запретительных мер имеет свой смысл. Но удастся ли сделать эту работу за два года – это вызывает у меня скепсис, надеюсь, что я ошибаюсь», - признался Минченко.

Кроме этого Владимир Путин предложил «создать специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но, главное, добиться рассмотрения вопроса по существу.

"