Posted 20 февраля 2019,, 10:21

Published 20 февраля 2019,, 10:21

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

Владимир Путин: Мусорная реформа не должна сводиться только к повышению платы за ТКО

20 февраля 2019, 10:21
По словам Владимира Путина, впервые за 100 лет Россия приступила к ликвидации свалок ТБО.

В России сложилась угрожающая ситуация с твердыми коммунальными отходами (ТКО), «этим не занимались сто лет, практически никогда не занимались», заявил президент России Владимир Путин сегодня во время послания Федеральному собранию. Глава государства задается вопросом: а что думали те органы, которые давали разрешение на строительство жилья вблизи мусорных полигонов?

Владимир Путин призвал провести «мусорную реформу» в интересах всех граждан, а не только бизнеса, заинтересованного исключительно в извлечении из этого прибыли.

Владимир Путин считает, что нужно, чтобы люди видели отдачу от реформы по обращению с отходами. Нужно пресекать деятельность разных «мутных контор», которые заинтересованы только в извлечении прибыли, которые пришли, чтобы наживаться на ТКО.

Президент поручил «Народному фронту» организовать проверки недобросовестных региональных операторов по обращению с отходами. Нужно переломить ситуацию в этой сфере, чтобы не накапливать новые миллионы тонн отходов, заявил Владимир Путин.

"