Posted 20 июля 2017,, 05:11

Published 20 июля 2017,, 05:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Посол Венгрии нашел свои гипотетические корни в Тюмени

20 июля 2017, 05:11
«… Мы поддержали идею создания „культурного кабинета Венгрии“, который может стать центром привлечения интересов не только к изучению языка, но и культуры Венгрии для всех жителей, не только для студентов», — сказал Янош Балла.

Делегация из Венгрии в эти дни работает в Тюменской области. Здесь с участием венгров развивается сотрудничество в сфере АПК, образования, туризма.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ Янош Балла посетил Тюмень впервые. Он остался доволен увиденным, а также перспективами для дальнейшего сотрудничества. В составе возглавляемой им делегации — генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч, советник по туризму посольства Венгрии Шандор Фабиан, атташе по внешнеэкономическим связям Виктория Кадар, представители компаний «Хунланд», «Будапештский водоканал». Все они очень хорошо говорят на русском зыке: например, посол окончил МГИМО и знает шесть зыков.

Делегация провела переговоры в правительстве области и встретилась с губернатором региона Владимиром Якушевым. Кроме того, венгерская делегация посетила ТюмГУ, где Янош Балла принял участие в открытии Международной летней школы «Деловой русский язык» (в ней обучаются 18 венгров). Он рассказал представителям университета о системе бесплатного обучения для российских студентов в Венгрии (Stipendium Hungaricum) и обсудил возможность создания на базе университета «Венгерского кабинета» — культурного научного и информационного центра с целью обучения венгерскому языку.

«Наши студенты изучают историю через образовательный процесс, я знаю, что Тюмень играет особую роль в истории венгров, тысячу лет тому назад венгерские племена проходили по этой земле, поэтому наши венгерские корни могут быть здесь. Мы поддержали идею создания „культурного кабинета Венгрии“, который может стать центром привлечения интересов не только к изучению языка, но и культуры Венгрии для всех жителей, не только для студентов», — сказал Янош Балла.

"