Posted 20 августа 2018,, 09:44

Published 20 августа 2018,, 09:44

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Элитные автомобили и породистые лошади: на что в России тратят бюджетные деньги?

20 августа 2018, 09:44
Породистые лошади, элитные автомобили и дорогие цветы – это лишь малая часть тендеров от российских госструктур с сайта госзакупок. Корреспонденты 1МI заинтересовались ситуацией с растратой бюджетных средств и провели расследование в регионах, о результатах которого рассказывается в спецпроекте «Вскрытие покажет».

На этот раз отличился Татарстан, Омск, Ставропольский край и другие регионы России. Там власти за бюджетные деньги приобретали элитные автомобили, дорогие наручные часы, сувенирную продукцию на миллион и даже скакунов для верховой езды.

Так, муниципальное предприятие Татарстана «Городское управление автомобильных дорог» за 150 тысяч рублей решило разработать дизайн своих кабинетов. В закупке также указана разработка индивидуальной планировки для кухни и комнаты отдыха главного инженера. Заказчик попросил, чтобы дизайн был выполнен в современном стиле и сочетался с отделкой других помещений.

МУП «Метроэлектротранс» объявил тендер на покупку автомобиля Audi Q7 за 5 млн рублей. В начале марта автомобиль этой же марки, принадлежащий гендиректору данной компании, депутату Госсовета РТ, стал участником смертельного ДТП на трассе Казань – Боровое Матюшино.

Самая вопиющая закупка была сделана министерством сельского хозяйства Татарстана. Они решили закупить трех чистокровных коней. Заказчику был нужен один двухгодовалый жеребец, непременно рожденный в США, а также два коня американской рысистой породы на год старше. На покупку трех животных министерство намеревалось потратить 15 млн рублей.

Все это происходит на фоне заявлений Счетной палаты РТ о двукратном увеличении нарушений при государственных закупках. За прошлый год ведомство выявило нарушений на 2,4 млрд рублей.

Привлекли внимание журналистов и аукционы в Башкирии. Так, власти потратили часть бюджета на закупку цветов. Причем покупали розы не по 50 рублей за штуку, а за 1717 и 2405 рублей за штуку.

Чиновники из Омска около 1 миллиона рублей потратили на магнитики и прочую сувенирную продукцию. Еще почти три миллиона рублей ушли на диспансеризацию властей из городской и областной администрации.

Подробности смотрите в сюжете «На себя любимых».

Подписывайтесь на блог «Вскрытие покажет» и ждите новых выпусков на актуальные и злободневные темы.