Posted 20 октября 2017,, 04:51

Published 20 октября 2017,, 04:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Повышение налога на недвижимость объяснили справедливым подходом

20 октября 2017, 04:51
Тюменская областная дума одобрила сразу несколько непопулярных налоговых изменений, что ударит по карману налогоплательщиков. Правда, удары будут наноситься постепенно, начиная с нового года.

Правительство региона решило пополнить бюджет за счет граждан, увеличив налоговую нагрузку на собственников квартир.

В частности, увеличится налог на недвижимость. По данным правительства региона, это принесет в бюджет дополнительно порядка 100 млн рублей. Заместитель главы финансового департамента Тюменской области Михаил Таранов пояснил введение нового налогообложения именно с нового года тем, что в конце 2016 года была завершена оценка кадастровой стоимости.

«Тема щекотливая, любые поспешные решения в этой сфере недопустимы, поэтому изучили практику в других регионах, оценили готовность Тюменской области», — сказал Михаил Таранов. По его мнению, для городов это решение принесет дополнительный доход, для деревень — нет, поэтому выпадающие доходы придется компенсировать бюджету области.

«Тюменская область — субъект РФ с очень бурно растущим вводом жилья, потому объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года, не попали под налогообложение, а это 120 тысяч новостроек», — сказал он. Собственники этих многоэтажек налог на имущество не платят, что, по словам Таранова, несправедливо.

Депутат Артем Зайцев (ЛДПР) посоветовал правительству как-то объяснить населению необходимость повышения налогового бремени, потому что негативные реакции ожидаемы.

«Мы будем разъяснять населению — проблем не будет, потому что соблюден принцип справедливости: социально незащищенные категории и те, кто имеет заслуги перед государством, от уплаты налога на имущество освобождены. Кроме того, каждый налогоплательщик имеет право воспользоваться налоговым вычетом, размер которого — по квартире 20 кв. метров, по жилому дому — 50 кв. метров», — сказал Таранов.

«На фракции „Единая Россия“ тоже была высказана озабоченность по новациям, и я дал распоряжение, чтобы организовали цикл материалов в газетах и на телевидении по разъяснению для населения принятых решений», — сказал председатель областной думы Сергей Корепанов.

Депутат Иван Левченко (КПРФ) попросил Таранова просчитать приблизительную стоимость налога с квартиры в 80 кв. метров: у того получилось не сразу, но в результате он сообщил, что с учетом постепенного повышения (ежегодно по 1/5), платежка на 7800 рублей придет в декабре 2023 года.

В результате, решение принято при двух голосовавших против и трех воздержавшихся.

Изменится и система налогообложения для коммерческой недвижимости. С 1 января 2018 года ставка налога на имущество организаций составит 1,5 процента, а с 2019 года — 2 процента. Владельцы смогут также воспользоваться налоговым вычетом, который распространяется на 150 кв. метров.

"