Posted 21 марта 2019,, 10:46

Published 21 марта 2019,, 10:46

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Мурманскую область возглавил экс-подчиненный Якушева

21 марта 2019, 10:46
Андрей Чибис, до сегодняшнего дня занимавший должность заместителя министра по строительству и ЖКХ России, назначен временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области. Он сменит на этой должности Марину Ковтун, объявившую сегодня о досрочном сложении полномочий.

Андрей Чибис отработал под руководством Владимира Якушева десять месяцев. Теперь человек из команды главы Минстроя отправится в Мурманск.

«Перераспределение обязанностей в Министерстве строительства и ЖКХ произошло еще в конце 2018 года, – рассказала Ольга Фролова, пресс-секретарь Минстроя. – Тогда Максим Егоров, назначенный на должность заместителя министра, стал отвечать за ЖКХ и комфортную городскую среду. А Андрей Чибис начал развивать новый ведомственный проект «Умный город», он реализуется в рамках двух национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Пожалуй, один из главных вопросов теперь – кто будет назначен на должность главного жилищного инспектора, а также будет заниматься проектом «Умный город».

Андрей Чибис неоднократно посещал Тюменскую область, и каждый раз был тепло принимаем тогда еще губернатором региона Владимиром Якушевым. В статусе замминистра Минстроя он перенимал опыт нашей области в сфере капремонта, хвалил местных пенсионеров за своевременную оплату ЖКХ и сообщал, что престарелых родителей должны содержать дети.

Помимо этого, Чибис лично контролировал программу переселения из аварийного жилья в Тюменской области. А недавно новый врио губернатора Мурманской области даже проехался на тюменском автобусе, воспользовавшись подаренным ему брелком для бесконтактной оплаты.

Тюменский политолог Александр Безделов не спешит причислять нового врио губернатора Мурманской области к «семье» Якушева и Собянина.

«Дело в том, что Чибис давно находится в президентском резерве. Он участвовал в различных программах, в том числе в тех, которые называли «губернаторскими». Проходил тимбилдинг еще позапрошлой осенью, перед первым «губернаторопадом». Давно говорили о его назначении, о том, что рано или поздно он сможет стать губернатором», - отметил политолог.

Безделов подчеркнул, что в последнее время в Министерстве произошел ряд изменений, в ходе которых Чибис лишился ряда полномочий - из двух департаментов у него остался в кураторстве один.

«Многими это воспринималось как свидетельство того, что чиновник выходит на другой уровень работы. Поэтому нельзя говорить однозначно о том, что это результат деятельности Якушева. Во-вторых, я бы не причислял его к команде Собянина – от этого он довольно далек. В Министерстве Чибис достиг своего потолка, и его карьера уже не могла далее развиться в этом ключе», - уверен Безделов.

Отметим, что выходец из Чувашской республики запомнился стране как инициатор разработки закона «О водоснабжении и водоотведении». Он – автор стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан.

В 2011 году Чибис стал исполнительным директором Института социально-экономических и политических исследований, разработал программу для Общероссийского народного фронта, которая затем трансформировалась в предвыборную программу Владимира Путина 2012 года. Часть из тезисов позднее были перенесены в «майские указы».

В Минстрой чиновник пришел в 2013 году сразу на должность заместителя министра. С 2014 года также назначен Главным государственным жилищным инспектором Российской Федерации. Отвечал за департамент жилищно-коммунального хозяйства.

"