Posted 21 августа 2017,, 08:25

Published 21 августа 2017,, 08:25

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Эксперты назвали Сергея Собянина потенциальным кандидатом на пост Президента РФ

21 августа 2017, 08:25
Экс-губернатор Тюменской области Сергей Собянин вошел в тройку потенциальных преемников Владимира Путина на посту главы государства. Вывод об этом сделали петербургские эксперты, проанализировавшие конъюнктуру в стране и изучишие рейтинги наиболее влиятельных политиков.

Итоговый рейтинг возможных кандидатов на днях опубликовал фонд «Петербургская политика». В своем исследовании аналитики полагались на ряд показателей — успехи и неудачи публичного лица за лето 2017 года, степень активности, оценки со стороны правящей элиты.

В конечном итоге эксперты выделили политических лидеров, обладающих высокими шансами на успех в предстоящей предвыборной гонке. Список возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. Как отметили в фонде, главе правительства удалось остановить падение рейтинга и вернуться к публичной активности, в последние месяцы премьер избегал негативного внимания и очевидных неудач, а также отметился в СМИ популярными заявлениями о возможности повышения МРОТ до прожиточного минимума. При этом аналитики выделили и слабые стороны. По мнению составителей рейтинга, Медведев конца не оправился от информационных атак начала года, а также не преодолел дефицит позитивных ожиданий от его работы во главе правительства.

Вторым в тройке стал мэр столицы Сергей Собянин, лишь незначительно уступающий лидеру. По мнению аналитиков, экс-губернатор Тюменской области продолжает попытки наработать репутацию руководителя одного из самых успешных регионов. За последние месяцы он снизил накал страстей в связи с реновацией в Москве и переключил внимание на позиционирование московских муниципальных выборов как образцовых с точки зрения конкурентности.

В пятерку потенциальных кандидатов также вошли губернатор Тульской области Алексей Дюмин, глава министерства обороны Сергей Шойгу и председатель совфеда Валентина Матвиенко. Эксперты также оценили шансы на президентство главы Чеченской республики Рамзана Кадырова — они оказались ниже, чем у руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, но выше, чем у председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Руководитель Чечни расположился на 13 строчке списка.

"