Posted 22 июня 2011,, 09:57

Published 22 июня 2011,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Владимир Якушев встретился с земляками — делегацией из Башкортостана

22 июня 2011, 09:57
Губернатор Тюменской области сегодня встретился с делегацией Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. По мнению Владимира Якушева, у нашего региона и Башкортостана схожая структура экономики — сочетание развитых нефтедобывающего сектора и агропромышленного производства.

Губернатор Тюменской области сегодня встретился с делегацией Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. По мнению Владимира Якушева, у нашего региона и Башкортостана схожая структура экономики — сочетание развитых нефтедобывающего сектора и агропромышленного производства, а, значит, и примерно одинаковые «точки напряжения».

Глава Тюменской области сердечно поприветствовал земляков, заметив, что, хотя родители увезли его из башкирского Нефтекамска в шестилетнем возрасте, «родина остается родиной, которая дается человеку один раз и на всю жизнь».

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона высказался за расширение масштабов сотрудничества, следующий шаг — за органами исполнительной власти. И в ответ на переданное ему руководителем делегации, председателем Курултая Константином Толкачевым, приглашение президента Башкортостана Рустэма Хамитова посетить республику, обещал решить этот вопрос в ближайшем будущем.

«Если ехать, то нужно максимально использовать возможности визита, — считает Владимир Якушев. — Подготовить к подписанию соглашение о сотрудничестве регионов, привезти с собой делегацию промышленников и аграриев и провести бизнес-форум. Есть о чем поговорить и специалистам социальной сферы». К примеру, из общения с тюменскими врачами губернатор знает, что они не прочь обменяться мнениями с башкирскими коллегами по вопросам организации медпомощи на всех уровнях.

Глава Тюменской области поделился с гостями своим видением перспектив взаимодействия двух регионов. «Самое ценное, — заметил он, — конечно не демонстрация достижений, а обсуждение общих проблем, попытки вместе найти эффективные решения на основе опыта каждого из партнеров».

В случае с Башкортостаном это особенно важно. У нас схожая структура экономики, которая сочетает развитый нефтедобывающий сектор с не менее развитым агропромышленным производством. А это порождает и схожие «точки напряжения». Готовых решений просто нет, поэтому нужно использовать все возможности, чтобы найти оптимальный путь дальнейшего развития регионов. В том числе и методом межрегионального «мозгового штурма».

"