Posted 22 июня 2012,, 08:05

Published 22 июня 2012,, 08:05

Modified 11 ноября 2022,, 18:55

Updated 11 ноября 2022,, 18:55

Королеве Великобритании подарили карту и герб Тюменской области

22 июня 2012, 08:05
Делегация Великобритании, возглавляемая заместителем посла Великобритании в России Денисом Кифом вчера, 21 июня, работала в Тюмени.

Гости познакомились с регионом, приняли участие в бирже контактов «Перспективы сотрудничества Тюменской области и Великобритании», пообщались с областным правительством и руководителями предприятий. В ходе биржи тюменским бизнесменам было презентовано 12 компаний, специализирующихся на фармацевтике, образовании, энергетики, нефтегазовой промышленности и других областях.

В 15:00 иностранцы встретились с заместителем губернатора Тюменской области Владимиром Мазуром. Он рассказал о том, что Тюменская область является инвестиционно привлекательным регионом. По оценке Министерства регионального развития РФ, Тюмень входит в десятку городов, привлекательных для ведения бизнеса. По мнению финансово-экономического журнала Forbes, Тюмень занимает 4 место в списке 30 лучших городов для бизнеса. Иностранные гости своей заинтересованности не скрывают. Заместитель посла Великобритании в России Денис Киф сказал, что областная столица — хороший пример партнерства с европейскими государствами, здесь много возможностей для развития международного бизнеса.

В 19:00 в ресторане «Дягилев» состоялся прием по случаю празднования дня рождения и бриллиантового юбилея царствования королевы Великобритании Елизаветы II. Такое мероприятие в нашем городе проводится впервые. Денис Киф отметил, что праздничные приемы проходили в городах, где есть английские посольства (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). По его мнению, это событие не последней важности. Оно позволило представителям тюменского и британского бизнеса вести беседы в неформальной обстановке.

В ходе торжества Денис Киф выступил с речью и зачитал письмо Елизаветы II, которое она написала Владимиру Путину на День России. В нем она вспоминает о своем визите в Россию осенью 1994 года, говорит о том, что страна оставила положительное впечатление. Елизавета II надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ней.

Владимир Мазур от имени губернатора Тюменской области Якушева поприветствовал собравшихся. «Нам очень приятно, что мы получили возможность поздравить королеву с днем рождения и пожелать ей добра, здоровья и процветания. Впервые мы встречаем такой большой праздник на своей земле. Я уверен, что сегодня многое сделано для того, чтобы наши отношения были благоприятными, а бизнес процветал», — сказал спикер. Депутат областной Думы Владимир Сысоев также поприветствовал гостей и попросил направить подарок королеве. Это карта и герб Тюменской области, которые будут достойно смотреться в коллекции Елизаветы II.

Прозвучали государственные гимны Великобритании и России. Была проведена лотерея среди представителей различных компаний. Под конец в зал внесли праздничный торт с изображением британского флага. Под аплодисменты его разрезал генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс МакГуайр.

Инна Пахомова

"