Posted 22 августа 2017,, 09:21

Published 22 августа 2017,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Кустурица поднял Константинова на вершину рейтинга

22 августа 2017, 09:21
Медиарейтинг глав законодательных органов субъектов РФ в июле возглавил спикер Заксобрания Крыма Владимир Константинов.

Он встретился в Крыму со знаменитым режиссером и музыкантом Эмиром Кустурицей и предложил ему снять документальный фильм о событиях «Крымской весны».

Напомним, Крым воссоединился с Россией по результатам референдума 2014-го. Предшествовавшие голосованию события стали называть Крымской весной. Позитивную новость СМИ процитировали охотно: медиаиндекс Владимира Константинова поднялся выше 6 тысяч, оставив далеко позади спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

Мухаметшин подписал обращение Государственного совета Татарстана к Владимиру Путину с просьбой продлить договор о разграничении полномочий между Россией и Республикой Татарстан. По словам Фарида Мухаметшина, если договора не будет, возникнут правовые коллизии — статья Конституции Татарстана, в которой говорится о договоре, не может меняться парламентом, для ее изменения необходим референдум. При этом глава Госсовета отметил, что депутаты высказали признательность Владимиру Путину за тот договор, который еще действует.

Действие договора истекло 11 августа 2017 года, поскольку именно в этот день десять лет назад он вступил в силу. Замыкает тройку лидеров самых цитируемых глав законодательных собраний председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Его имиджу пошли на пользу парламентские слушания, где он заявил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию 15 жилых комплексов, в которых будут выделы квартиры для обманутых дольщиков.

Есть и весьма заметные перемещения в рейтинге. Например, председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов прокомментировал решение депутатов Красноярского края повысить себе зарплату вдвое. По его мнению, в Амурской области, учитывая состояние областного бюджета, подобное решение принимать было неэтично. Это высказывание добавило ему сразу плюс 26 пунктов и поставило на 50-е место.

Тюменский спикер Заксобрания Сергей Корепанов в июле был в отпуске, что не помешало ему устоять на 25 позиции в медиарейтинге.

"