Posted 22 августа 2017,, 06:09

Published 22 августа 2017,, 06:09

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Среди пяти кандидатов в губернаторы Свердловской области самым богатым оказался коммунист

22 августа 2017, 06:09
Екатеринбургское ТВ вот уже неделю показывает дебаты между претендентами на пост главы региона. Декларации от каждого из зарегистрированных кандидатов, опубликованные избирательной комиссией Свердловской области, дали пищу для размышлений и почву для взаимных колкостей.
Сюжет
Выборы

Екатеринбургское ТВ вот уже неделю показывает дебаты между претендентами на пост главы региона: в них обсуждают не только политические и социальные вопросы, но и доходы, заработанные непосильным трудом.

Декларации от каждого из зарегистрированных кандидатов, опубликованные избирательной комиссией Свердловской области, дали пищу для размышлений и почву для взаимных колкостей. Так, самого состоятельного кандидата от партии КПРФ Алексея Парфенова в ходе теледебатов его оппонент от партии ЛДПР Игорь Торошин спросил про две квартиры в Москве. И хоть Парфенов пожаловался на кредит, в котором находится одна из квартир, но тут же предположил, что не прочь прикупить квартиру и в Екатеринбурге. С его годовым доходом в 10, 7 млн рублей на своей должности управляющего директора ПАО «Плюс банк» это не составит особого труда.

Кстати, коммунист-капиталист Алексей Парфенов владеет пятью крупными земельными участками и объектом незавершенного строительства в Смоленской области. У него есть автопарк из «Лексуса», грузовика «Тойота Тундра», двух мотоциклов «Кавасаки», снегоболотохода, трех прицепов и полуприцепа. На счету в банке у него осталось 105 тысяч рублей. Супруга Парфенова заработала 690 тысяч рублей.

Игорь Торощин как депутат Госдумы задекларировал 3,4 млн рублей. В его собственности — квартира и автомобиль «Мазда 3». На 16 счетах в банках у кандидата лежит около 2 млн рублей. Супруга депутата заработала 146 тысяч рублей.

Остальные кандидаты заработали чуть больше 3 млн рублей каждый, исключая Константина Киселева, замыкающего этот список. Он депутат Екатеринбургской городской думы, политолог, который баллотируется от партии «Зеленые». Его доходы составили за прошлый год 1,3 млн рублей в УрО РАН, журнале «Урал», думе и в других организациях. Например, он получал денежное вознаграждение от ИП Панова О.Р. Это небезызвестная Оксана (Аксана) Панова — владелица таблоида «Znak». Киселев имеет в собственности две квартиры и 31 счет в банках, где у него больше 6 млн рублей. Он также владеет небольшим пакетом акций «Газпрома».

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев — бывший глава администрации Тюмени — заработал на этом посту 3,3 млн рублей. В собственности у него доля во владении земельным участком в Тюменской области, квартира в Екатеринбурге и доля в квартире в Тюмени, гидроцикл и прицеп. На счете в банке у него 394 тысячи рублей. Супруга Куйвашева заработала около 3 млн рублей.

Кандидат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин заработал 3,5 млн рублей как депутат Заксобрания и от продажи имущества. В собственности у него есть квартира, доля в другой квартире и автомобиль «Ауди Q7». У него также оказалось 19 акций по 10 рублей ООО «Трест Строймеханизация № ?2». Жена Ионина заработала 132 тысяч рублей.

Депутат Екатеринбургской городской думы, кандидат от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Дмитрий Сергин заработал 3,4 млн рублей в УК «Стандарт», думе, в комитете по социальной политике Екатеринбурга. В его собственности — доля в небольшой квартире и машина «Мерседес Бенц». Супруга Сергина заработала 287 тысяч рублей.

Избирком Свердловской области уже утвердил макет и текст информационного плаката с данными о зарегистрированных кандидатах в губернаторы региона, которые будут висеть на всех избирательных участках в день выборов 10 сентября. На плакатах, в том числе, раскрыты данные о доходах кандидатов.

"