Posted 23 января 2019,, 11:35

Published 23 января 2019,, 11:35

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

В Тюменской области растет производство молока, но не качество

23 января 2019, 11:35
Региональные чиновники отчитались о развитии молочного производства в Тюменской области перед депутатами областной Думы на комитете по аграрным вопросам и земельным отношениям. Но у депутатов остались вопросы о качестве молока и выделяемых средствах.

Руководитель департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов продемонстрировал в цифрах рост молочного производства за 2018 год. Почти по всем молочным продуктам объемы увеличились более чем в два раза.

Выросли и инвестиции в производство из областного бюджета. На модернизацию линии по производству творога «Золотые луга» ушло 9 млн рублей. На техническое перевооружение компании «Тюменьмолоко» направили 51 млн. рублей, а до 2021 всего будет потрачено на новое оборудование 305 млн рублей.

Нарастив объемы производства молочной продукции, 2019 год департамент АПК Тюменской области объявил годом племенной работы в молочном животноводстве.

Депутат Юрий Конев заметил, что на новом заводе по производству мороженого «Тюменский пломбир», в производстве использует пермское масло, а не тюменское.

«Объем производства мороженого, к сожалению, пока не очень большой, поэтому существенного влияния на рынок масла он не оказывает», - ответил замгубернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Депутатов также волновал вопрос о закупках молока кооперативами у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Закупка у кооперативов молока высшего сорта снизилось, хотя, если сравнивать с серединой 2018 года, динамика положительная, а вот сбор молока I сорта увеличился на 11%, II сорта упал на 10%.

Тамара Казанцева, посещая Аббатский район, отметила, что фермеры сдают молоко по низкой цене в 15 рублей, в местах сбора нет воды для мытья молокоохладителя, а сорт молока определяется прибилизительно.

Я уверена, что такая ситуация и в других районах. Мы выделяем не малые суммы для кооперативов, а оборудование они почему-то не закупают, нужна проверка. депутат областной Думы, Тамара Казанцева

Чейметов ответил, что средства выделяют для кооперативов по факту расходов. В 2018 году 31 кооператив получил 115 млн рублей. Еще 70 млн - предприятия переработчики.

Цена покупки заводом у кооператива 18 с копейками рублей. Но кооперативы несут затраты и некоторые, например, кооператив «Центральный», имеет задолженность по налогам и не может получить поддержку. Поэтому что бы существовать, 3,50 рубля он оставляет себе. Замгубернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса, Владимир Чейметов

Чиновник пообещал, что после того, как кооператив не без помощи правительства закроет долг, получит субсидию и вернет фермерам недоплаченные три рубля.

Также Чейметов отметил, что в кооперативах разная ситуация, но сейчас правительство выделит 100 млн рублей на грантовую поддержку для приобретения приборов контроля и 200 танков-охладителей.

«Но человеческий фактор никто не отменял».Владимир Чейметов

"