Posted 23 марта 2019,, 06:09

Published 23 марта 2019,, 06:09

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Строительство тюменской поликлиники остановил профессиональный «жалобщик»?

23 марта 2019, 06:09
Сроки проведения аукциона по определению подрядчика, который будет заниматься строительством «поликлиники на 500 посещений в микрорайоне Ямальский-2», сорваны. Закупка приостановлена региональным Управлением федеральной антимонопольной службы по жалобе от одного из потенциальных участников.

Алтайская компания «КС-Строй» подала жалобу в УФАС 19 марта. Приостановили закупку уже после того, как она перешла в статус «Работа комиссии». Согласно опубликованному тексту жалобы, фирма заявляет в надзорные органы об ограничении конкуренции путем включения в состав лотов товаров и услуг, функционально не связанных с теми, что является предметом торгов.

В перечне «не подходящих» по мнению компании товаров – сервер «Huawei», коммутаторы Cisco, блоки питания, трансивер, коммунитационная панель, системный блок Panasonic и пр. Пожаловался «КС-Строй» также на содержащиеся в перечне товаров указания конкретной марки и модели техники. Кроме того, фирму не устроили требования по сроку действия банковской гарантии: в закупке указано, что он должен превышать срок действия контракта не менее, чем на три месяца, тогда как в законе о закупках указан срок не менее месяца.

Рассмотрение жалобы в УФАС назначено на 26 марта. Из-за этого проведение аукциона в электронной форме, назначенное на 25 марта, не состоится.

Компания ООО «КС-Строй», зарегистрированная в 2012 году Барнауле, являлась поставщиком в пяти государственных контрактах на сумму чуть менее 1 млн рублей, при этом ни один из них не связан с полным циклом строительства зданий. Учредителем ее является некая Наталья Синкина. Примечательно, что алтайский «КС-Строй» регулярно светится в качестве жалобщика в различных регионах страны.

Так, в начале марта в Воронеже были вынуждены приостановить закупку по выполнению дорожных работ на общую сумму 453 млн рублей. Жалоба была признана несостоятельной. Аналогичный случай произошел в Бурятии (ремонт Пенсионного фонда на 11 млн рублей).

Отметим, что начальная стоимость контракта на строительство поликлиники в «Ямальском-2» составляет 802 млн 307,55 тыс. рублей. Согласно документации закупки, в здании различной этажности (1-7) должны быть расположены взрослое и детское отделения, женская консультация. В нем же разместят подстанцию скорой помощи на восемь бригад.

"