Posted 24 января 2019,, 08:37

Published 24 января 2019,, 08:37

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Сельская инфраструктура Тюменской области испытывает трудности из-за Тюмени

24 января 2019, 08:37
На заседании комитета по аграрным вопросам депутаты облдумы задали вопросы о развитии на селе инфраструктуры, газификации и поддержания дорог в трудно доступных районах. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев пообещал лично проконтролировать исполнение озвученных задач.

По отчетам чиновников количество сельских населенных пунктов, подлежащих газификации, за 4 года увеличилось на 10% до 74,8%. До 2022 года внутрипоселковые газопроводы построят в 121 поселении.

Депутат Артем Зайцев отметил, что, например, в Северной Осетии даже в условиях горной местности газифицированы 100% сел, в которых даже до 10 домов не доходит. А в Тюменской области этот вопрос не решается.

Конечно, есть территории, где не целесообразно проводить газ, которые не развиваются. Но есть сельские территории, например, как Демьянка, где очень большой потенциал, а Газпром постоянно меняет программы: то включает, то выключает.депутат областной Думы, Артем Зайцев

Кроме того, депутат не лестно отозвался о главах муниципалитетов, которые часто обещают особенно в период выборов решить проблему газоснабжения, зная, что не смогут.

«Поверьте, мы все это знаем дотошно и детально. Но мы ведь с вами определяем приоритеты. Да, та часть, которая касается магистральных трубопроводов, идет в управление Газпрома, но мы ведь за короткий период сделали огромный скачек. Вспомните уровень газификации 5-6 лет назад и сейчас. В той части, которая касается наших возможностей, где подключаем население и где есть перспективы развития населенного пункта, возможности подключения, количества людей готовых подключиться, делаем вместе с муниципалитетами. [...]

Если кто-то что не так сказал, давайте по ним разбираться.

[...] Мы двигаемся от наиболее крупных населенных пунктов, понятно, что где меньше проживает, им тоже бы хотелось, но наши возможности не безграничны. То же самое касается и дорог», – ответил Сергей Сарычев.

По мнению чиновника, часто новые населенные пункты развиваются быстрее старых, и приоритет приходится отдавать им, например, Березняки, Решетниково и другие.

Депутат Тамара Казанцева отметила другую инфраструктурную проблему. Качество зимников в Тобольском и Вагайском районах после передачи полномочий по их чистке в муниципалитеты крайне неудовлетворительное.

"Когда этим область занималась, дороги были лучше, сейчас там нет ни отметок километража, ни вешек. Скорость в отдельных местах 20-30 км в час. Проехав эти 150 км, я получила натуральное сотрясение мозга", - заметила Тамара Казанцева.

Сергей Сарычев пообщал депутату от КПРФ, что глава района Рамай Сунгатулин лично проедет по этому зимнику. Его работа будет проконтролирована, так как деньги выделяются те же.

Также он отметил что все ресурсы для поддержания зимников есть, главное - организация, на что внимание глав и было обращено.

Я лично спрошу и с того и с другоговице-губернатор, Сергей Сарычев.

"