Posted 25 ноября 2016,, 09:07

Published 25 ноября 2016,, 09:07

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»

25 ноября 2016, 09:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.

Незадолго до начала заседания у крыльца областной думы состоялся одиночный пикет. Председатель организации «Тюменский жилищный комитет» Юрий Рябцев вручал прохожим листовки. Общественник несогласен с тем, что обустройство объектов областной собственности финансируется за счет бюджета города. Таким образом, по мнению общественника, проект областного бюджета содержит дискриминационные положения в отношении жителей Тюмени по сравнению с иными муниципальными образованиями области.

Примечательно, что в это же самое время площадь перед зданием облдумы «захватили» тюменские «молодогвардейцы». Молодые люди выбрали это место для съемок ролика набирающего популярность интернет-флешмоба «Манекен челлендж» («Mannequin Challenge»). Впрочем, ни общественник, ни «застывшая во времени молодежь» друг другу не помешали.

После корректировок региональный бюджет выглядит следующим образом. В 2017 году доходы казны Тюменской области составят 103 млрд рублей, расходы — 122 млрд. Наиболее значительную долю составляют социальные нужды, сообщил председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

Заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов заявил, что бюджет остался социально ориентированным: «Половина средств уходит на эту сферу, помощь будет оказана в полном объеме». 12 млрд рублей выделено на дорожное хозяйство, 13 — на жилищные вопросы, 19 будет направлено на образование и 9 на здравоохранение. Депутат Владимир Ульянов отметил, что «бюджет соответствует интересам жителей области».

Парламентарий Николай Бабин считает, что «правильное исполнение» бюджета позволит Тюменской области развиваться: «Статьи, касающиеся населения, несмотря на дефицит, защищены, для инвесторов созданы благоприятные условия». Владимир Ульянов сообщил также, что в ходе работы по подготовке бюджета не возникало существенных разногласий между представителями разных политических партий областной думы.

Возражения и вопросы возникли у депутата от КПРФ Тамары Казанцевой. Во-первых представитель коммунистов поинтересовалась, почему городской бюджет принят раньше регионального. Второй вопрос у Тамары Казанцевой вызвали запланированные в бюджете расходы на благоустройство площади 400-летия Тюмени. Более 600 млн рублей превышают сумму, запланированную на сельские дороги. Напомним, на эти средства на площади построят фонтан, сделают велосипедные дорожки, площадки для отдыха, а также небольшую площадку для торговли, кафе или ресторан. Для автотранспорта построят подземную парковку почти на 300 машино-мест, а также наземную стоянку.

По первому пункту директор областного департамента финансов Татьяна Крупина заметила, что утверждение бюджетов городского и регионального являются самостоятельными процессами. Ответа на второй вопрос депутат не получила. Председатель областной думы Сергей Корепанов заметил, что высказывания Казанцевой это «скорее, выступление».

Принятие важнейшего финансового документа региона заняло у областных депутатов немногим более часа. Проект бюджета был утвержден во втором и третьем чтениях. За него в третьем окончательном чтении проголосовали 36 депутатов, против — три, воздержались — четыре.

Губернатор Владимир Якушев после окончания заседания прокомментировал утверждение проекта: «Регламент по подготовке бюджета нарушен не был. С этой точки зрения все наработано годами. Все, кто хотел высказаться, принимали участие в работе согласительной комиссии. Люди, принимающие участие в его разработке — профессионалы. Документ предельно открыт, предельно прозрачен. По каждой его строчке мы откровенно даем пояснения, по-другому работать сегодня невозможно».

Сергей Корепанов также отметил открытость работы по формированию бюджета: «Принять участие в обсуждении может каждый житель области. И люди откликнулись — поступило более 70 предложений по проекту. Ни одна из просьб не останется без внимания. Эта форма работы себя уже оправдала».

Дефицит бюджета губернатор назвал «носящим условный характер»: «Источники покрытия дефицита это остатки, которые будут переходить с этого года. Не так страшен черт, как его малюют. Что касается заимствований, несмотря на то, что уже несколько лет мы заявляемся на них, это крайняя мера, поскольку ситуация очень подвижна и может измениться в любой момент. И будут ли они задействованы — будет видно в ходе исполнения бюджета. На данный момент такой необходимости нет. Я бы сказал, что дефицит бюджета — условный».

"