Posted 24 декабря 2018,, 22:23

Published 24 декабря 2018,, 22:23

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Как изменится рейтинг губернаторов "тюменской матрешки" после новых критериев оценки?

24 декабря 2018, 22:23
18 декабря опубликован перечень показателей, по которым президент Путин будет оценивать губернаторов РФ. Эксперты склоняются к тому, что большинство критериев, либо не зависят от губернаторов, либо никак не отразятся на рейтингах глав субъектов РФ.

Новый перечень состоит из 15 пунктов. «Наш город» обратился к экспертам, чтобы выяснить, как изменится подход к оценке результативности губернаторов в стране и в Тюменской области, в частности.

В прошлом году указом президента был принят «Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», состоящий из 24 пунктов.

Если раньше первым пунктом значилась "ожидаемая продолжительность жизни при рождении", то в новом перечне на первом месте стоит "уровень доверия к власти".

Профессор Географического факультета МГУ, эксперт по региональной политике Наталья Зубаревич прокомментировала «Нашему городу», что на 2/3 показателей губернаторы никак не могут повлиять.

Например, показатель высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе, по ее мнению, «легко нарисовать», так как замена старого компьютера на новый - это уже новое высокопроизводительное рабочее место.

А вот численность занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства эксперт считает неплохим показателем, но он статистически не стабилен, так как часто предприятия искусственно дробятся, чтобы попасть под льготное налогообложение.

Показатель производительности труда в базовых не сырьевых отраслях, по мнению Натальи Зубаревич, не зависит от эффективности работы руководителей региона. Объемы выпускаемого не сырьевого производства: металлургия, химия, удобрения - зависят от мировых цен.

Зависит от гособоронзаказа, даст деньги государство, тогда и будешь выпускать свои танки, пушки, не даст - не будет, при чем тут губернатор. Детский вопрос Наталья Зубаревич

На реальную среднемесячную зарплату как критерий оценки губернатор также не сможет влиять, как и на инвестиции не инфраструктурного характера.

Проект Ямал-СПГ, это не проект губернатора, это Михельсон решает. И при этом «Новатэк» - это частная компания и не инфраструктурная монополия.Наталья Зубаревич

На социальные показатели, такие как снижение бедности, продолжительность жизни, можно повлиять «чисто статистическим методом», аккуратно выразилась Наталья Зубаревич.

А вот развитие строительства зависит от губернаторов, но в Тюмени тяжело будет отталкиваться от «высокой базы», то есть темпы строительства падают, а количество ранее построенного жилья, считает эксперт, как раз сгладит показатели и не ударит по губернаторам "тюменской матрешки".

В Москве, например высокие цены на жилье, и здесь регион будет отставать, виноват ли Собянин в этом или это рынок? Приток людей в столицу диктует большой спрос на жилье.Наталья Зубаревич

Тюменский политолог Лев Березин отметил, что критерии хорошие и действительно отражают специфику текущего уровня развития России. В Тюмени же главный критерий, по мнению политолога, "доверие к власти" заложен еще Собяниным и Якушевым, поэтому прекрасно выполняется.

Моор же человек понимающий, и ему нужно постараться, чтобы это доверие не промотать. А что касается доверия к власти России, этого, конечно, сейчас добиться невозможно. И прежде чем спрашивать это с региональных властей, им должна соответствовать федеральная властьЛев Березин

Общественник из Тюмени Виктор Егоров считает, что главным критерием для оценки глав регионов должна быть открытость и доступность чиновников для граждан. И только мнение россиян должно учитываться в оценке губернаторов.

Сейчас есть только слова об открытости, а в остальном все наоборот. Ощущение, что мы 10 лет стоим и даже пятимся назад. Эти критерии как будто с советских времен.Виктор Егоров

Цифры в отчетах, представленные по новым критериям оценки эффективности глав регионов, не будут соответствовать реальности, считает Егоров.

Политолог Глеб Кузнецов отмечает, что в 15 показателях эффективности губернатора, одобренных президентом, есть все, что нужно для простого человека.

Перечень показателей эффективности губернаторов описывает все многообразие жизни - от дорожного строительства до экологии. Если губернаторы «ударятся» в работу по этим показателям - все будет хорошо. Все, от чего зависит жизнь обычного простого человека - описывается этими показателями, так что они исчерпывающиеГлеб Кузнецов, политолог

Политолог Кузнецов отметил, что при таких критериях оценки в списке худших может внезапно оказаться любой регион.

Президент в обновленном списке критериев поставил задачу прорыва, следовательно, главными оценки должны назначаться за развитие экономики и социальной сферы, считает политолог Владимир Лепехин. Поэтому не так важно, кто из глав займет первую строчку нового рейтинга, а кто последнюю, главный акцент - на успешном развитии региона.

"