Posted 26 февраля 2011,, 04:50

Published 26 февраля 2011,, 04:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

В России открыли год Испании

26 февраля 2011, 04:50
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что оценки Россией и Испанией международных проблем и современных угроз совпадают и это позволяет двум странам объединять усилия для их решения. В первую очередь речь идет «о противодействии терроризму, экстремизму и ксенофобии», заявил он, выступая в Государственном Эрмитаже на торжественном открытии Года России в Испании и Года Испании в России.

Медведев отметил, что российско-испанские отношения опираются на многовековой опыт и обе страны наращивают экономическое и технологическое сотрудничество. По его мнению, «российскому бизнесу есть чему поучиться у испанских компаний».

Президент сообщил, что в программу «перекрестных» Годов включен ряд форумов с участием бизнесменов и ученых двух стран. В рамках этих мероприятий, отметил он, «запланировано более 350 деловых, научных, общественных и культурных мероприятий».

Медведев также сообщил, что Эрмитаж представит в Мадриде «жемчужины» своей коллекции, среди которых не только картины, но и памятники археологии, скульптуры, произведения прикладного искусства. При этом он отметил, что всемирно известный музей Прадо привез в Эрмитаж «самую большую и представительную экспозицию музею, когда-либо организованную за пределами Испании».

Проведение «перекрестных» Годов России и Испании позволит расширить политические и культурные связи между двумя странами. Уверенность в этом выразил сегодня король Испании Хуан Карлос I, выступая на открытии Года Испании в России и Года России в Испании в Государственном Эрмитаже.

«Два государства не только хотят придать новый импульс потоку симпатии и дружбы, которые всегда связывали наш народ, но и реализовать нашу волю, направленную на то, чтобы углубить и расширить наши двусторонние связи. А это работа, которая охватывает искусство, культуру, экономику, торговлю, науку», — сказал испанский монарх.

"