Posted 27 января 2011,, 12:15

Published 27 января 2011,, 12:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

На суде по делу Кутузова на этот раз посторонних не было

27 января 2011, 12:15
Очередное заседание суда по делу Андрея Кутузова, обвиняемого в призывах к экстремистской деятельности, состоялось сегодня в Тюмени.

Очередное заседание суда по делу Андрея Кутузова, обвиняемого в призывах к экстремистской деятельности, состоялось сегодня в Тюмени.

Напомним, на прошлом заседании адвокат обвиняемого сделал заявление о нарушении принципа открытости и гласности судебного заседания в связи с тем, что на момент открытия зала в нем уже присутствовали неизвестные люди. Это послужило также поводом для написания гражданами, не попавшими в зал из-за нехватки мест, заявлений в адрес председателя Центрального районного суда Тюмени. В результате на сегодняшнем заседании «посторонних» уже не было.

В ходе заседания были рассмотрены материалы пяти томов уголовного дела, у защиты возникли вопросы. Так, помощник прокурора зачитал протокол опознания Кутузова свидетелем Урловым, заявляющим, что лично получил от обвиняемого листовку, разжигающую ненависть к сотрудникам милиции. В соответствии с записями, свидетель узнал Кутузова, в частности, по высокому росту и длинным волосам, собранным в «хвост».

На это защита заметила, что, во-первых, во время опознания его подзащитный, как и другие участники процедуры, сидел, и во-вторых, на момент митинга длинна волос Кутузова не позволяла собрать их в указанную прическу.

Заседание суда продлилось около двух часов, после чего был объявлен перерыв. Слушания по делу продолжатся 17 февраля. В их ходе обвинение предъявит вещественные доказательства по делу.

Ильяна Рухх

"