Posted 27 января 2017,, 08:11

Published 27 января 2017,, 08:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Сергей Сарычев: «Не надо всуе упоминать президента»

27 января 2017, 08:11
Молодой депутат увидел причину поражения в своей политической принадлежности, но его отправили изучать вопрос в общественные Советы, которые работают сегодня в регионе под эгидой правительства.

Урок политической грамотности преподал накануне, 26 января, вице-губернатор области Сергей Сарычев депутату Глебу Трубину (ЛДПР), попросив его не упоминать президента всуе и не политизировать на пустом месте.

Новичок в парламентской деятельности Глеб Трубин выступил с законодательной инициативой о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы.

Коллеги скептически отнеслись к законопроекту, заметив, что эта категория общественников и так участвует в грантовых конкурсах, имеет поддержку на федеральном уровне и обозначена в нормативных документах правительства области.

Кроме того, в законопроекте представителя ЛДПР депутаты не увидели механизмов, четкости и последовательности исполнения. Глеб Трубин, выслушав критику, расстроился: «Все вроде учли: и отсутствие дополнительного финансирования, и желание избирателей и тренд президента о поддержке общественных организаций, но нет — не проходит». Он увидел причину поражения в своей политической принадлежности, но вице-губернатор его осадил, отправив изучать вопрос в общественные Советы, которые работают сегодня в регионе под эгидой правительства.

Депутат Владимир Ульянов — один из немногих оставшихся старейшин в новом составе парламента — участливо заметил: «Можно, конечно, создать рабочую группу и готовить законопроект к первому чтению», чем воодушевил молодого коллегу. На том и порешили: Трубин согласился возглавить рабочую группу и дорабатывать свое «детище».

Кстати говоря, в прошлом созыве фракция ЛДПР внесла на рассмотрение депутатов областной думы 11 законопроектов, принято всего три. Так что у депутата есть повод оттачивать свое мастерство на благо своих избирателей.

"