Posted 27 января 2017,, 05:49

Published 27 января 2017,, 05:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

В Тюменской области готовятся построить четыре завода по переработке мусора

27 января 2017, 05:49
В Тюменской области идет подготовка к началу строительства заводов по переработке мусора. Об этом рассказал глава региона Владимир Якушев в прямом эфире передачи «Час с губернатором».

Концессионное соглашение заключено. Его реализация стартует в феврале. Заводы появятся на территории четырех муниципалитетов. Также появятся несколько мусороперегрузочных станций.

По признанию губернатора, это не простой проект. Там много моментов и «узких мест», которые нужно отрегулировать. По словам главы региона, решение проблемы с мусором — это задача номер один.

Отходы будут сортироваться в разные контейнеры. «Вопрос заключается в культуре наших жителей обращения с мусором. Многие привыкли выбрасывать все ненужное в одно ведро. Ряд стран проходил этот путь двадцать лет. Было взято новое поколение, им объяснили, что мусор должен раскладываться в разные контейнеры и прочие нюансы. Мы только в начале этого тяжелого и важного пути», — сказал он.

Отвечая на вопрос телезрительницы из Тюменского района Якушев заключил, что строительство мусороперерабатывающего завода не будет отрицательно влиять на экологию. По его словам, это достаточно безопасное и технологичное мероприятие.

"