Posted 27 января 2017,, 06:29

Published 27 января 2017,, 06:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

В Тюменской области назвали главные страхи предпринимателей

27 января 2017, 06:29
В настоящее время бизнес замер в ожидании решений по единому налогу на вмененный доход, который собирались прекратить, хотя по нему работают половина тюменских предпринимателей.

«Проблем много — дорогие кредиты, например, но самое главное — нестабильная экономическая ситуация, людям страшно», — так ответила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, отвечая на вопрос депутатов о главной проблеме малого и среднего бизнеса. Она выступила на заседании комитета по экономической политике и природопользованию с отчетом за прошлый год, в котором обозначены тревожные звоночки и болевые точки.

Многие депутаты этого комитета сами из бизнеса, поэтому и общение проходило конструктивно. Во всяком случае, сама Лариса Кирилловна в этом диалоге нашла возможность не только обозначить успехи и проблемы, но и отметить эффективную работу региональных законодателей по вопросам предпринимательства.

«Летом обратились к депутатам, а через четыре месяца закон был принят», — напомнила она о совместной деятельности, которую вели всем миром (вместе с уральскими предпринимателями) по отмене утилизационного сбора на прицепы массой более 10 тонн. В результате, производители прицепов — а это семь местных заводов — были от нее освобождены.

Еще одна победа тюменских предпринимателей случилась в прошлом году, когда им удалось повлиять на решение Минздрава отменить необходимость получать лицензию на медицинскую деятельность для борьбы с грызунами и насекомыми. Нарушение прав предпринимателей вообще стоит на одной планке с административными барьерами.

По данным Невидайло, за прошлый год к ней поступило 268 обращений, касающихся проблем использования земельных участков, налоговых проверок, негативного отношения к новеллам федерального законодательства. Больше половины жалоб предпринимателей — на действия федеральных органов исполнительной власти.

Другая тревожная новость: переход бизнеса на интернет-отчетность в налоговую службу. И налоговики настроены серьезно: они уже прошерстили реестр предпринимателей, вычистив из него 4400 юридических лиц, не ведущих никакой деятельности.

Как отметила Лариса Кирилловна со ссылкой на УФМС по области, в активе осталось 63 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 33 тысячи — это юридические лица и 29 тысяч — индивидуальные предприниматели. Кроме дополнительных затрат на оборудование и заморочки с электронной подписью новый порядок для предпринимателей не сулит бонусов. «Во многих сельских местах у предпринимателей отсутствует возможность подключения к интернету», — говорит Лариса Невидайло, которая в ближайшее время намерена снова действовать по всем фронтам.

"