Posted 28 января 2018,, 14:33

Published 28 января 2018,, 14:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Митинг Навального с призывом бойкотировать выборы провалился в Тюмени

28 января 2018, 14:33
Менее 200 человек пришло на согласованную акцию Тюменского штаба политика Алексея Навального, прошедшую сегодня, 28 января, в зоне отдыха Заречных Микрорайонов. Митинг в поддержку бойкота президентских выборов стал одним из самых малочисленных массовых мероприятий, состоявшихся за последние полгода.

Менее 200 человек пришло на согласованную акцию тюменского штаба политика Алексея Навального, прошедшую сегодня, 28 января, в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Митинг в поддержку бойкота президентских выборов стал одним из самых малочисленных массовых мероприятий, состоявшихся за последние полгода.

По данным Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, в тюменском митинге приняли участие 115 человек. Эти данные подтверждаются и фотографиями, появившимися в официальной группе штаба Навального в Тюмени — большая часть избирателей областного центра не поддержала призыв оппозиционера к неявке на голосование в день выборов.

При этом к идее «забастовки избирателей» скептически отнеслись и жители других регионов. По официальным сведениям, в Ижевске на митинг пришло 120 человек, в соседних Омске и Челябинске насчитали соответственно 270 и 350 участников. В большинстве регионов восточной части России на мероприятия пришло меньше 100 человек. Антирекорд явки зарегистрирован в Петропавловске-Камчатском — акцию поддержал один человек.

Акция в Ростове-на-Дону

В Екатеринбурге, где в согласованном митинге приняли участие глава города Евгений Ройзман и один из ближайших соратников Навального Леонид Волков, удалось собрать порядка 1000 участников. Эксперты, тем не менее, называют такой результат провальным для мегаполиса с традиционно сильной протестной повесткой.

Организаторы митинга в Москве, несмотря на три предложенных мэрией столицы места проведения акции, вывели участников в центр города. По сведениям на момент публикации материала, на Пушкинскую площадь пришло около 600 человек. На Триумфальной площади собралось примерно столько же сторонников бойкота.

Как сообщают федеральные СМИ, в общей сложности в России акцию Навального поддержало менее 5000 человек в 33 городах страны. В большей части регионов РФ протесты не состоялись вовсе.

"