Posted 28 марта 2011,, 03:09

Published 28 марта 2011,, 03:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Тюменцы обсудили итоги правления «коллективного путина»

28 марта 2011, 03:09
Около сорока человек вышли в субботу на площадь перед драматическим театром в Тюмени, чтобы поддержать митинг «Путин. Итоги». Организатором публичной акции, целью которой стало обсуждение итогов правления Владимира Путина и Дмитрия Медведева, стала «Партия народной свободы».

Свое присутствие флагами и транспарантами обозначили также общественное движение «Солидарность», «Автономное действие — Тюмень» и РКРП.

Митинг проходил в формате «свободного микрофона»: взять слово могли все, даже те, кто не сообщил об этом организаторам заранее. В итоге из почти десятка ораторов двое высказались в поддержку экс-президента.

Так, Сергей Суразаков обвинил собравшихся в корыстных интересах и заявил, что, по его мнению, «сегодня у России есть два пути: один из них — оппозиция лидеров 90-х и, как следствие, оголтелый разгул преступности, распад государства и гражданская война с последующей оккупацией. Другой путь — это Владимир Путин». Однако подобные высказывания вызвали неодобрение собравшихся и стали, скорее, исключением: большинство выступавших критиковали существующую власть.

В то время как большинство говорило о конкретных негативных результатах одиннадцати лет правления существующей власти, часть ораторов пыталась обнаружить корни проблемы. К единому мнению на этот раз пришли коммунисты: Михаил Савелков из РКРП и Андрей Кутузов как представитель неавторитарных коммунистов из анархистского движения «Автономное действие». «Мы говорим обо всех недостатках режима. Но мы должны, говоря о Путине, понимать, что это — просто персонификация капиталистической системы. И мы должны в первую очередь выступать против действующей системы. Потому что, если бы не появился Путин, правящая элита поставила бы другого человека, и жилось бы, возможно, еще хуже», — заявил Михаил.

Андрей Кутузов также заметил, что правильнее говорить не об итогах правления Путина, а об итогах правления «стоящих за ним финансово-промышленных группировок», класса олигархов — своеобразного «коллективного Путина», который в стремлении оградить свою власть и имущество, установил в стране авторитарную диктатуру. В результате правления этой группы, по мнению анархиста, развитие промышленности в России практически остановилось, страна получает доходы только от торговли сырьем и оружием. И единственный способ исправить положение -

действовать автономно. «Не выбирать себе нового диктатора, а организовывать народную власть — власть советов в прямом понимании, а не в том, в каком ее понимают люди, вспоминая худшие годы СССР».

Главный организатор акции, Владимир Егоров, в заключительном слове поблагодарил собравшихся и сказал, что не в обиде на тех, кто не пришел на митинг. «Они, может быть, просто спокойнее, и слава богу».

«Может быть, действительно стоит оставить флаги дома и собираться раз в месяц, например, в Думе. Собираться как свободные граждане, устраивать свободный микрофон. Обсуждать имеющиеся проблемы, обращаться к мэру или депутатам» — предложил он.

Фото с сайта newsland.ru

"