Posted 29 апреля 2016,, 06:36

Published 29 апреля 2016,, 06:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Тюменские депутаты просят полицию разбираться с «беспределом в интернете»

29 апреля 2016, 06:36
Самые громкие убийства, которые обсуждал весь город, остаются пока что нераскрытыми. Накануне об этом сообщил глава городского УМВД. Отчитываясь о работе ведомства, Петр Вагин рассказал депутатам городской думы, что в целом число тяжких преступлений снижается.
Сюжет
Полиция

За прошедший год в областном центре уровень преступности вырос на 0,6 процента. При этом Петр Вагин отметил, что число тяжких преступлений снизилось. Также глава тюменской полиции доложил, что количество коррупционных правонарушений уменьшилось практически в два раза. Однако значительно возрос причиненный коррупционерами ущерб.

Отвечая на вопросы городских парламентариев о нашумевших тяжких преступлениях, Петр Вагин признал, что резонансные убийства таксистов, как и убийство на автозаправке бизнесмена Княжева, так и остаются нераскрытыми. «Убийство Княжева еще не раскрыто, но к нему подключены наши самые опытные сотрудники, мы работаем совместно с управлением уголовного розыска. Отрабатывается ряд версий», — заверил депутатов полицейский.

Говоря о детской и подростковой преступности, Петр Вагин обратил внимание на кражи в торговых центрах. По его словам, в 70 процентах случаев их совершают дети из благополучных семей. Причиной таких правонарушений полицейский считает негативное влияние интернета, по его мнению школьники идут на кражи, чтобы потом похвастаться перед сверстниками.

Вообще интернет и его влияние вызвал у депутатов повышенный интерес. Юрий Баранчук призвал полицию обращать самое серьезное внимание на угрозы в адрес сотрудников администрации в комментариях к публикациям на новостных сайтах и привлекать к ответственности их авторов. «Есть примеры таких угроз, например, сжечь машину. Прошу реагировать на такие вещи», — отметил Баранчук.

Тему продолжил депутат Владимир Михайлов. Парламентарий пожаловался на «беспредел всем известных новостных сайтов». Правда, не конкретизируя, о каких именно ресурсах идет речь, он поинтересовался, были ли возбуждены уголовные дела против журналистов, «наносящих ущерб чести и достоинству». «У нас есть примеры привлечения к ответственности за недостоверные сведения. По поводу оскорблений надо обращаться к нам, в специализированное подразделение по средствам массовой информации», — заверил Петр Вагин.

Депутат от ЛДПР Игорь Ракша и вовсе предложил радикальное решение проблемы негативного влияния всемирной паутины на подрастающее поколение: «Как вы относитесь к мысли ограничить детям доступ в социальные сети, привязав их аккаунты к учетным записям родителей?», — поинтересовался либерал-демократ и предложил вообще ввести регистрацию в сети по китайскому образцу — по паспорту. По его мнению, это позволит оградить людей от нежелательной информации.

Депутат-коммунист Александр Чепик поинтересовался дальнейшей судьбой сотрудников УФСКН — в апреле этого года президент Российской Федерации перевел службу по контролю за оборотом наркотиков в подчинение УМВД. Петр Вагин заверил, что наркополицейским не грозят увольнения и весь личный состав УФСКН вольется в полицию.

В итоге городские депутаты высоко оценили доклад начальника полиции. «Хотя отчет главы УМВД достаточно оптимистичен, расслабляться нельзя, — прокомментировал выступление начальника полиции спикер городской думы Дмитрий Еремеев, — по поводу профилактики преступлений — я считаю, что здесь необходимо направить работу в область просвещения, работы со школьниками и дошколятами».

"