Posted 29 июня 2015,, 08:57

Published 29 июня 2015,, 08:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Тюменские депутаты хотят изменить налоговый кодекс

29 июня 2015, 08:57
Тюменские депутаты предлагают внести изменения в Налоговый кодекс РФ — зачислять в региональную казну 19%, а не 18% налога на прибыль, и в федеральный бюджет направлять не 2%, а 1%.

Законодательная инициатива была принята на последнем заседании регионального парламента в весеннюю сессию. Проект получил одобрение правительства области и ряда субъектов России.

Согласно пояснительной записке, предполагаемые изменения в Налоговый кодекс позволят субъектам РФ стимулировать инвестиционную деятельность на своих территориях. А это, в свою очередь, положительно скажется на увеличении поступлений в бюджеты, а также на социально-экономическом развитии регионов. Об этом пишет РБК.

Разработчик проекта, заместитель председателя областной думы Владимир Сысоев официально представит законопроект в Государственной думе. Помогать в лоббировании интересов Тюменской области будет заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Михаил Пономарев.

По мнению Владимира Сысоева, законопроект должен побудить федеральные власти задуматься над существующей проблемой: серьезным дисбалансом в межбюджетных отношениях. «Кроме того, принятие данного закона простимулирует субъекты государства на создание новой налогооблагаемой базы», — сказал он.

Интересно, что Тюменская областная дума в прошлом году уже выступала с подобной инициативой. Правда тогда депутаты предлагали в полном объеме зачислять налог на прибыть организаций в бюджеты субъектов РФ, то есть все 20%. Однако законопроект не был поддержан на федеральном уровне.

"