Posted 29 июня 2017,, 12:38

Published 29 июня 2017,, 12:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Тюменского депутата хотели изгнать из гордумы

29 июня 2017, 12:38
Отношение тюменских депутатов к своим обязанностям стало актуальным вопросом на сегодняшнем заседании городского парламента. Прекращение полномочий представителя КПРФ было вынесено народными избранниками на голосование.

Напомним, началось заседание с того, что народные избранники решали, как поступать с коллегами-прогульщиками. Затем коммунист Юрий Безбородов выступил с предложением лишить мандата своего однопартийца. По его мнению, Александр Чепик не исполнил депутатскую обязанность — он не предоставил сведения о доходах и расходах на своего несовершеннолетнего ребенка. Как заметил Безбородов, его коллеге рекомендовано было предоставить требуемые сведения в течение 30 дней. Однако этот срок истек еще 19 июня, но Александр Чепик ничего не предпринял для исполнения законодательства.

«В связи с этим прошу рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Александра Чепика», — заявил Юрий Безбородов.

Чепик в ответ назвал такое решение незаконным и напомнил коллеге, что тот не суд и не прокуратура. Представитель последнего ведомства сообщил, что может сказать лишь о том, что в настоящее время ведется проверка по факту нарушения антикоррупционного законодательства и от дальнейших комментариев и выводов воздержался.

«На защиту своих товарищей по партии, настоящих коммунистов, я всегда встану горой, — высказался однопартиец оппонентов Динар Абукин, — Но не допущу, чтобы кто-то из них смог повредить имиджу и репутации партии. И я уведомлю высшие партийные органы о том, что наш депутат не воспользовался отведенным ему временем для исправления ситуации».

В итоге вопрос о рассмотрении предложения лишить Александра Чепика мандата был вынесен на голосование. «За» проголосовали трое народных избранников, 29 высказались «против». Представитель Единой России Николай Романов заметил, что принимать такое решение преждевременно, поскольку городская прокуратура еще не завершила проверку.

"