Posted 29 августа 2018,, 08:42

Published 29 августа 2018,, 08:42

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

"КПРФ имитируют защиту прав жителей Тюменской области"

29 августа 2018, 08:42
Более чем в 10 регионах уже зарегистрированы группы для сбора подписей за референдум против пенсионной реформы. Инициаторами выступили представители КПРФ, но провалили организацию референдума в регионах. В Тюмени, как и в шести регионах, коммунистам не удалось первыми заявится в избирком, их опередила другая группа.

Памфилова еще 16 августа раскритиковала коммунистов и рекомендовала быть активнее и «не проспать» процедуру организации референдума.

«Если они {КПРФ} выполнят все процедуры, их просто будут автоматически регистрировать под этот вопрос», - сообщила Элла Памфилова изданию «Коммерсантъ».

Председатель регионального отделения КПРФ Тамара Казанцева организовала собрание инициативной группы 25 августа, хотя уже 23 числа облизбирком зарегистрировал группу общественников с аналогичным вопросом. Возглавил список инициативной группы Игорь Самойлик, маркетолог, бизнес-консультант, общественный деятель.

Игорь Самойлик сообщил изданию «Мегатюмень», что организовал инициативную группу, так как увидел в этой возможности реальный шанс действительно повлиять на решение власти по законопроекту о пенсионной реформе.

«Во-вторых, мне не понравилось, что «оседлать» этот тренд опять пытается КПРФ. Если говорить откровенно, коммунисты используют две технологии: «канализация протеста» и технология спойлерства - грубо говоря, «садятся» на тему какого-то тренда и едут на нем. Это достаточно циничный подход. И совершенно не очевидно, что такая их деятельность идет во благо людям», - рассказал Игорь Самойлик, уполномоченный представитель Тюменской областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума.

По мнению Самойлика, коммунисты не в первый раз ведут подобную политику. В Тюменской области представители КПРФ закрепляют за собой социально-значимые темы, чтобы повысить свой рейтинг в глазах избирателей.

Общественник Юрий Рябцев, который не стал входить в инициативную группу коммунистов, сообщил изданию Nashgorod.ru, что «КПРФ начали проводить имитацию защиты прав россиян, при этом они вынесли на референдум только вопрос о повышении возраста выхода на пенсию, оставив без внимания защиту остальных, незащищенных групп граждан».

"