Posted 31 августа 2017,, 06:33

Published 31 августа 2017,, 06:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Размосквичивание не спасет: Наталья Зубаревич делает ставку на регионы

31 августа 2017, 06:33
Московское богатство да в регионы! Частый гость Тюмени, ученый и специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич вынесла свой вердикт спорной «Доктрине».
Сюжет
Москва

Мысли по поводу устройства страны, перспектив ее развития не только в экономическом, но и политическом плане профессор Зубаревич высказала в интервью «Новым Известиям».

Наверняка, скандальная «Доктрина размосквичивания» хороша уже тем, что дала повод поговорить о столице не в самом привычном ракурсе. «Золотая моя Москва» — стала не только строчкой из полюбившейся песни, но и вполне реальным сравнением.

Вот и Наталья Зубаревич приводит цифры, которые вызовут острую реакцию большинства при всей любви к столице нашей Родины. Например, полугодовой профит бюджета Москвы равен годовому бюджету Башкортостана или Ростовской области. А Тюменская область живет на эти деньги примерно два года.

«На каждого жителя Москвы сегодня приходится 150 тысяч рублей бюджета, в то время как в среднем по городам — в пределах 25 тысяч»,- приводит данные в интервью Зубаревич, и делает вывод — наша страна устроена так, что один феерически жирует, а у остальных — большие проблемы. «Поэтому песни о том, что можно часть реновации и благоустройства распространить на субъекты федерации — просто неприличны», — говорит она.

Вообще много неприличного выскочило как черт из табакерки, как только города стали примерять на себя столичный лоск. Конечно, хочется как в Москве, но все же понимают — на какие шиши? А во-вторых, изменит ли перенос столицы в другой город хоть что-то?

Наталья Зубаревич считает, что «в стране со сверхцентрализованным управлением можно поставить столицу хоть в городе Пупкинске (это, правда, будут дикие расходы на инфраструктуру), но и город Пупкинск соберет внутри себя весь основной управленческий класс и со стороны власти, и со стороны бизнеса».

По ее мнению, пока не будет политического представительства регионов, изменений не произойдет. «И это не вопрос переноса столицы — это вопрос дизайна власти», — уверена она.

Ее рецепт прост — и много лет назад и сейчас о нем говорят как о действенном. Зубаревич считает, что Москва избавится от перегрузки, если уменьшить сверхцентрализацию системы управления, забыть про вертикаль власти и больше доверять народу, увеличить политическое представительство регионов, изменить объем налоговых отчислений в пользу субъектов, наращивать малый и средний бизнес. А если иметь еще и свободные медиа, позволяющие делать расследования, и, соответственно, — понижать коррупционную ренту, то перемены произойдут значительно быстрее.

"