Posted 1 января 2015,, 08:32

Published 1 января 2015,, 08:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Взяли иномарку в прокате и решили продать

1 января 2015, 08:32
Два 29-летних жителя Екатеринбурга обвиняются в мошенничестве. Они взяли в Тюмени иномарку в прокат и решили продать ее в Екатеринбурге, а деньги поделить между собой.

Как следует из материалов уголовного дела, у Антона К. и Василия В. были взяты в банках кредиты на крупные суммы, а денег на их погашение не имелось, поэтому они решили пойти по такой схеме с иномаркой.

1 ноября злоумышленники на попутке выехали в пункт назначения с документами на чужое имя и двумя специальными устройствами для подавления спутниковой сигнализации, которой оборудованы сдаваемые в аренду машины. Вечером того же дня они в Тюмени взяли в прокат на два дня автомобиль «Тоyota Camry» со спутниковой сигнализацией и двумя автономными маяками, которые фиксируют местонахождение автомобиля. По условиям договора машина не должны была выезжать за пределы Тюмени и Тюменского района.

В целях завладения иномаркой они включили имевшиеся у них специальные устройства для подавления GPS сигналов и в ночь на 2 ноября выехали из Тюмени, чтобы через г. Шадринск Курганской области добраться до Екатеринбурга. За рулем находился Важников. На посту ДПС у поселка Богандинский автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, который при проверке водительского удостоверения установил, что внешность водителя не соответствует фото в удостоверении. При этом водитель сильно нервничал и волновался. Кроме того, полицейский в салоне иномарки увидел устройство для подавления сигналов связи и сигнализации. Важников и Коновалов были доставлены в управление уголовного розыска. В ходе разбирательства выяснилось, что они похитили взятый в прокат автомобиль.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу. Мошенникам грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет, сообщает прокуратура Ленинского округа г. Тюмени.

"