Posted 1 февраля 2016,, 08:52

Published 1 февраля 2016,, 08:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Дело задавившего женщину экскаваторщика направлено в суд

1 февраля 2016, 08:52
В Тюменской области перед судом предстанет машинист экскаватора, по неосторожности лишивший жизни женщину в декабре прошлого года.
Сюжет
Суд

Как сообщает источник в прокуратуре Тюменской области, обвинение по части 3 статьи 246 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) предъявлено работнику МУП «Теплосервис», 47-летнему Дмитрию О.

По данным следствия, 10 декабря 2015 года обвиняемый выехал на экскаваторе ЮМЗ-6 из села Окунево в деревню Одышка для производства ремонтных работ на центральном водопроводе. Вместе с Дмитрием О. к месту производства работ на автомобиле УАЗ и тракторе МТЗ-82 выехали его коллеги.

В ходе работ у экскаватора отказал генератор, и погасли осветительные приборы. Неисправность устранить не удалось, и бригада приняла решение выдвинуться в обратный путь, несмотря на то, что на улице стемнело. Первым в колонне следовал экскаватор, а за ним, освещая дорогу, МТЗ-82 и УАЗ. В одном из переулков в деревне Одышка экскаваторщик не заметил пешехода, пожилую женщину, в результате чего произошел наезд. Произошедшей трагедии машинист не заметил и продолжил путь до села Окунево, откуда вернулся уже на другой машине, когда коллеги сообщили ему о случившемся.

Первым произошедшее заметил водитель трактора, следовавшего за экскаватором. Увидев появившееся из-под колес впереди идущей машины тело человека, он остановился. На место трагедии была вызвана полиция и скорая помощь, однако спасти пострадавшую не удалось.

По сведениям прокуратуры предварительное расследование дела завершено, экскаваторщик свою вину в ДТП признал. Обвинительное заключение направлено в Бердюжский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу. Рабочему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

"