Posted 1 февраля 2016,, 10:11

Published 1 февраля 2016,, 10:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Новые правила сертификации не лишат тюменцев ряда лекарств

1 февраля 2016, 10:11
Новые правила сертификации повлекут проблемы на фармацевтическом рынке России, сообщает издание «Коммерсантъ». В департаменте здравоохранения Тюменской области уверены — проблем не будет.

С 1 января 2016 года иностранные фармацевтические компании не могут зарегистрировать в России новые лекарственные препараты без подтверждения соответствия своих стандартов качества правилам надлежащей производственной практики (GMP — Good Manufacturing Practice). В то же время Минпромторг РФ пока не делегировал ни одно из своих ведомств проводить инспекции зарубежных фармпроизводителей.

Из-за отсутствия процедуры проверки на российский рынок в 2016 году, по подсчетам «Коммерсанта», могут не попасть около 50 новых лекарств и столько же дженериков, а также препаратов другой лекарственной формы. В частности, по данным издания, сертификацию уже несколько месяцев не могут пройти сотни тысяч доз вакцин против пневмонии, менингита, гепатита А для взрослых и детей, а также вакцин для ослабленных детей «Пентаксим» и «Инфанрикс Гекса». Производители препаратов предупредили, что данная ситуация может привести к эпидемии.

«Да, сейчас необходимо, чтобы все лекарственные препараты производились по нормам GMP», — подтверждают в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области. Тем не менее, местные специалисты не уверены, что такое положение дел повлияет на фармацевтическую отрасль негативно. «При ввозе импортных препаратов достоверно будет известно их качество и соответствие. Крупные компании, в принципе, итак работают уже сейчас по этим стандартам. Кроме того, можно сказать, что сейчас хорошо налажено собственное производство препаратов, порядка 80%, особенно это касается льготных лекарств», — комментируют в департаменте.

"