Posted 1 февраля 2017,, 12:08

Published 1 февраля 2017,, 12:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Генплан Тюмени обсудили при пустом зале

1 февраля 2017, 12:08
Публичные слушания, посвященные изменениям генеральном плане Тюмени, проходившие накануне, 31 января, не вызвали особого интереса ни у рядовых тюменцев, ни у общественников. В малый зал городской администрации пришли не более десятка человек, в том числе, представителей СМИ.

Обсуждение внесенных в повестку пяти вопросов заняло в общей сложности немногим более десяти минут. В том числе, начальник отдела генерального плана департамента земельных отношений и градостроительства города Ирина Даровских сообщила о расширении в поселке Комарово зоны жилой застройки. «Это позволит увеличить количество жителей района и построить там школы и детсады», — отметила Даровских. Она пояснила, что более 315 гектаров земли в границах населенного пункта планируется перевести из сельхозназначения в зону жилой застройки.

«Численность населения таким образом увеличивается примерно на 54 тысячи человек. Соответственно, в связи с этим предусматривается строительство семи объектов дошкольного образования, трех школ, а также учреждений здравоохранения и спортивного назначения», — сообщила Ирина Даровских.

«В последний раз глобальные изменения Генерального плана были приняты в 2013 году, когда пересматривался весь проект комплексно. Изменения, которые происходят сейчас, вызваны либо необходимостью приведения в соответствие с вышестоящими документами, либо реализацией тех или иных программ местного, регионального или федерального значения по размещению различных объектов», — рассказал заместитель главы администрации Тюмени Руслан Кухарук. Прозвучавшие на слушаниях вопросы будут обсуждаться в марте на очередном заседании Городской думы.

"