Posted 1 февраля 2017,, 08:56

Published 1 февраля 2017,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

В тюменских лесах угроза для косуль — снег и браконьеры

1 февраля 2017, 08:56
Снег и браконьеры — главные угрозы для сибирских косуль в это время года. Снег затрудняет животным передвижение по лесу и усложняет добывание корма. В таких условиях косули становятся легкой добычей браконьеров.

И хотя браконьерство запрещено законом, и для охоты на копытных нужны лицензии, случаи нелегальной добычи косуль регистрируются постоянно, отмечают в областном госохотуправлении.

Избежать наказания пойманным за руку браконьерам, как правило не удается. Напомним, как в ноябре прошлого года в Сорокинском районе суд ценил убийство двух сибирских косуль в 380 тысяч рублей. Выплатить крупный штраф пришлось троим охотникам. Добыв животных в лесном массиве вблизи села Знаменщиково, браконьеры разделали туши, загрузили мясо в кузов автомобиля и поехали домой. По дороге их попытались остановить работники службы охраны животного мира. Браконьеры стали удирать, чтобы избежать ответственности, мясо животных они выбросили из кузова. В результате суд кроме штрафов взыскал с осужденных всю сумму причиненного ими ущерба.

На днях при досмотре автомобиля в Сладковском районе охотинспекторы нашли в багажнике охотничье ружье, следы крови, а также мешки из-под мяса. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу. Лицензию на отстрел животных злоумышленник предоставить не смог и был задержан по подозрению в незаконной охоте. По оценке специалистов ущерб составил 200 000 рублей. Сейчас браконьер находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». Как отмечают в УМВД Тюменской области, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев. В Бердюжье дожидается суда браконьер за отстрел самки сибирской косули. Как следует из материалов уголовного дела, утром 13 января утром года инспекторы ГИБДД на посту ДПС в селе Бердюжье остановили автомобиль ВАЗ 21150 с курганскими номерами. В багажнике был обнаружен рюкзак и мешок с мясом.

Находившийся в автомобиле пассажир Василий Хохлов сообщил, накануне он на лыжах пошел в лес и в запрещенные для охоты на косулю сроки застрелил животное из отцовского ружья. Рюкзак и мешок с мясом спрятал в снегу недалеко от дороги. На следующий день Хохлов попросил своего знакомого свозить его до трассы Бердюжье-Курган, не посвящая того в свои планы. Браконьер забрал добычу и положил ее в багажник. На обратном пути автомобиль и был остановлен сотрудниками ДПС. Размер ущерба, причиненного им природе, составил 100 тысяч рублей. Районная прокуратура уже утвердила обвинительное постановление и направила материалы дела мировому судье.

Отметим, только за первое полугодие 2016 года правоохранительные органы Тюменской области возбудили 66 уголовных дел в отношении браконьеров. Из них 56 дел по статье 258, то есть «Незаконная охота», пять — по статье «Незаконная добыча или оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ». Кроме того, пять дел заведено за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

"