Posted 1 марта 2011,, 04:24

Published 1 марта 2011,, 04:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Первый день весны и Заигрыши: время невесту приглядывать

1 марта 2011, 04:24
Сегодня первый день долгожданной весны. Факт приятный, несмотря на то, что погода 1 марта тюменцев не радует. В холодный день согреться помогут горячие блины и традиционные русские забавы. Ведь сегодня Заигрыши — второй день масленичной недели, когда парни приглашают девушек кататься с гор и приглядывают себе невест.

Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости — покататься на горах, поесть блинов.

В богатых домах к этому дню братья строили во дворах домов горки для сестер, а от дома к дому ходили «позыватки» — люди, через которых хозяева того или иного дома приглашали друзей к себе в гости. Позываток встречали с почетом, угощали блинами и вином, прося кланяться хозяину и хозяйке с детками и всеми домочадцами. Отказ тогда объявлялся общим выражением: «у нас состроены у самих горы и гости прошены». Соседи толковали такие отказы по-своему: «здесь-де начинается разлад и дочку прочат за другого».

Вообще, все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после великого поста играть на Красной горке свадьбу.

Гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых.

"