Posted 1 марта 2011,, 07:27

Published 1 марта 2011,, 07:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

В Ялуторовске ищут желающих испечь трехметровый блин

1 марта 2011, 07:27
Жители Ялуторовска вновь идут на рекорд: уже в пятый раз в этом городе попытаются испечь гигантский блин. Сковорода диаметром 3 метра и продукты для теста есть, осталось найти смельчаков, которые отважатся на кулинарный подвиг.

Раньше изготовлением огромного блина занимались сотрудники центра национальных культур и ремесел Ялуторовска. В этом году они решили уступить место у сковородки горожанам. Прием заявок был открыт еще в феврале, но пока никто из жителей Ялуторовска не откликнулся на предложение стать главным героем Масленицы и получить возможность войти в книгу рекордов Гиннеса.

«Если желающих приготовить большой блин не найдется, снова будем печь его сами», — сказали Nashgorod.ru в центре национальных культур и ремесел. Однако надежды на то, что ялуторовчане откликнутся и поучаствуют в масленичной забаве. Ведь до дня «икс» — 6 марта — еще есть время. Со своей стороны сотрудники центра предоставят отважным кулинарам знаменитую сковороду и блинное тесто. Кстати, никаких секретных ингредиентов в основу для блина-рекордсмена не входит — такое же блинное тесто на яйцах и муке заводят и обычные хозяйки.

Напомним, главная проблема, с которой сталкиваются масленичные пекари в Ялуторовске — это невозможность перевернуть трехметровый блин. Даже большие деревянные лопаты не справляются с многокилограммовым лакомством: блин рвется на части. И так 4 года подряд. Впрочем, то, что блины выходили комом, не портило настроение ялуторовчанам. Они с удовольствием угощались хоть и не красивым, но вкусным масленичным «солнышком». По словам сотрудников центра национальных культур и ремесел, в прошлом году блин смогли попробовать порядка 2 тысяч человек.

Отметим, что кроме блинного аттракциона жителей Ялуторовска и гостей города 6 марта ждут народные гуляния. Провожать зиму будут с размахом: в программе — богатырские игрища, катание на санях и упряжках, цыгане, скоморохи и традиционное сжигание чучела.

Фото с сайта totalblog.ru

"