Posted 1 марта 2016,, 05:22

Published 1 марта 2016,, 05:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

В Тюменской области отремонтируют более 200 километров автодорог

1 марта 2016, 05:22
В 2016 году в Тюменской области планируется капитально отремонтировать и реконструировать 202 километра междугородних трасс. Работы будут проводиться преимущественно на автодорогах Тюмень — Ханты-Мансийск и Тюмень-Екатеринбург.

В 2016 году в Тюменской области планируется капитально отремонтировать и реконструировать 202 километра междугородних трасс. Работы будут проводиться преимущественно на автодорогах Тюмень-Ханты-Мансийск и Тюмень-Екатеринбург.

Данные о планах дорожного строительства озвучил и.о. начальника ФКУ «Уралуправтодор» Андрей Соляров в ходе совещания под руководством губернатора Владимира Якушева и руководителя Росавтодора Романа Старовойта в Тюмени.

Как пояснил Андрей Соляров, на автодороге северного направления будет реконструировано более 80 километров пути на участке от Увата до Салыма. Продолжатся также работы на трассе 1Р402 Тюмень-Омск — в текущем году планируется закончить ремонт моста через Тобол и сооружение двухполосной дороги на участке Ялуторовск-Заводоуковск.

Как стало известно ранее, существенные улучшения коснутся также и автодороги Тюмень-Екатеринбург. В целях улучшения транспортной обстановки и избежания заторов здесь планируется расширение проезжей части, организация новых полос движения и поэтапная ликвидация одноуровневых пересечений с железнодорожными путями и региональными дорогами. В настоящий момент реконструкция дороги Екатеринбург — Тюмень уже осуществляется на участке со 148-го по 168-й километр. Также федеральные дорожники рассматривают в ближайшей перспективе возможность проведения работ еще на пяти участках. Общая протяженность ремонтируемого пути превысит 60 километров.

В ходе совещания чиновники федеральных ведомств высоко оценили уровень дорожного хозяйства региона. «Тюменская область — один из регионов-лидеров в стране по эффективному использованию средств на строительство автотрасс. Кроме того, регион успешно выполняет поручение президента России по удвоению строительства автомобильных дорог к 2022 году. Правительство Тюменской области не только полностью по назначению использует средства дорожного фонда, но и дополнительно финансирует работы из регионального бюджета. За расходованием средств фонда пристально следит Минфин страны», — подчеркнул Роман Старовойт.

"