Posted 1 марта 2017,, 07:56

Published 1 марта 2017,, 07:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

За препятствование проезду скорой будут лишать прав?

1 марта 2017, 07:56
В России могут серьезно ужесточить наказание за «блокирование» автомобилей скорой помощи. Поводом к инициативе минздрава об увеличении размера штрафов стали инциденты с участием машин «неотложки», происходившие в том числе и в Тюмени.

Один из резонансных случаев произошел в областном центре в начале недели — 27 февраля в социальных сетях появились фотографии анонимного автора, запечатлевшего автомобиль скорой, водитель которого не смог разминуться с припаркованной в узком проезде легковушкой. Мнения горожан, оставивших свои отзывы в комментариях, разделились — в то время, как одни пользователи предлагали медикам таранить припаркованные машины, другие вспоминали о проблеме нехватки парковочных мест.

Фото анонимного автора, vk.com

Уменьшить число подобных происшествий призвана инициатива минздрава — как рассказала корреспондентам ТАСС глава министерства Вероника Скворцова, в ближайшее время в госдуму внесут законопроект об ужесточении наказания за «блокирование» машин скорой. Создание помех медицинскому транспорту предлагают приравнять к нетрезвому вождению — существенно поднять штраф и ввести в список санкций лишение прав. «Мы надеемся, что это очень образумит сразу всех», — приводит информагентство слова министра.

Актуальность проблемы подтвердили и на станции скорой помощи, уточнив при этом, что зачастую сложности у врачей выездных бригад возникают из-за формально законных действий автомобилистов. Комментируя резонансный инцидент, произошедший в конце февраля, руководитель оперативной службы Наталья Пиманкина обратила внимание на то, что в действиях водителя Hyundai, перегородившего проезд медикам, полиция не нашла состава правонарушения. При этом представители скорой отметили, что специалистам практически каждую смену приходится сталкиваться с трудностями из-за проблем с дворовыми парковками.

«Дворы заставлены транспортом, во многих местах установили шлагбаумы… Складывается впечатление, что люди зачастую не осознают, сколько времени и сил приходится тратить, чтобы, например, добраться от въезда во двор к отдаленным подъездам. Здесь надо понимать, что бригада никогда не идет к пациенту налегке — как минимум, в квартиру приходится нести укладку и кардиограф. В случае, если больной в критическом состоянии, медикам приходится брать с собой еще и реанимационное оборудование — аппарат искусственной вентиляции легких и дефибриллятор. К тому же некоторых пациентов приходится транспортировать на носилках — это снова потеря времени», — рассказала она.

Наталья Пиманкина также отметила, что за последние годы на дорогах стало существенно меньше случаев, связанных с непредоставлением преимущества машинам скорой помощи на дорогах. По словам руководителя оперативной службы, такие ситуации в основном происходят в плотных пробках, когда водители физически не могут перестроиться в другой ряд и освободить проезд.

"