Posted 1 марта 2018,, 13:11

Published 1 марта 2018,, 13:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:08

Updated 11 ноября 2022,, 20:08

Московский «Институт развития кадров» запугивает тюменских предпринимателей проверками МЧС

1 марта 2018, 13:11
В рассылке писем по электронной почте «Институт развития кадров» предупреждает о внесении фирмы адресата в реестр проверок МЧС и предлагает «помочь» пройти проверку, стало известно редакции портала NashGorod.ru из письма, пришедшего в адрес издания по ошибке.

Московская автономная некоммерческая организация «Институт развития кадров» пытается привлечь клиентов, рассылая спам-сообщения о якобы грозящих предпринимателям Тюмени и других городов проверках МЧС и предлагая «решить проблему». Об этом стало известно из письма, пришедшего в адрес издания NashGorod.ru.

В контрольном телефонном разговоре сотрудник организации, представившийся Олегом, сообщил, что данные о внесении компании в реестр проверок МЧС он получил из реестра проверок прокуратуры. За 2,5 тысячи рублей Олег предложил провести обучение сотрудников по программе пожарно-технического минимума дистанционно. Позже представитель организации отправил на электронную почту NashGorod.ru копию лицензии на ведение образовательной деятельности и документ о соответствии образовательных программ государственным нормам.

Слова о предстоящих проверках, тем не менее, не подтвердились. Как предположили представители нескольких тюменских организаций, также получивших рассылку московского института, отправители использовали фразы о контрольно-ревизионных мероприятиях исключительно с целью привлечь внимание руководителей бизнеса.

Примечательно, что по данным системы «Спарк-интерфакс», АНО «Институт развития кадров» действительно зарегистрирована в Москве. В 2017 году она заключала контракты на обучение сотрудников таких организаций, как «Охрана Росгвардии» и «Аэропорт Сургут».

"