Posted 1 апреля 2011,, 09:57

Published 1 апреля 2011,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Деревья в Тюмени снова начнут обрезать?

1 апреля 2011, 09:57
За несколько лет из-за массового уничтожения администрацией Тюмени зеленых насаждений — обрезкой «на столб» — город практически лишился раскидистых многолетних тополей и кленов. Благодаря усилиям экологов в 2009 году варварская порубка прекратилась, но в декабре прошлого года вышло новое постановление администрации города, в котором разрешена обрезка деревьев на высоту до 4 м. Возвращаемся к пройденному этапу?

За несколько лет из-за массового уничтожения администрацией Тюмени зеленых насаждений — обрезкой «под столб» — город практически лишился раскидистых многолетних тополей и кленов. Благодаря усилиям экологов в 2009 году варварская порубка прекратилась, но в декабре прошлого года вышло новое постановление администрации города, в котором разрешена обрезка деревьев на высоту до 4 м. Возвращаемся к пройденному этапу?

В декабре администрация Тюмени утвердила постановление № 138-пк «Порядок содержания зеленых насаждений на территории города Тюмени» от 23.12.2010. В нем прописаны обязательные мероприятия по уходу за деревьями и кустарниками, которых всегда добивались экологи: полив, рыхление почвы, внесение удобрений; запреты на уборку листьев в парках и скверах, покраску стволов деревьев известью.

Накануне на заседании коллегии экологов общественного совета Тюмени была высказана обеспокоенность тем, что в этом постановлении появился пункт, разрешающий обрезку деревьев на высоту 4 м. Координатор коллегии Альберт Фахрутдинов зачитал его: предлагается обрезать «на штамб» деревья старовозрастные, аварийные, высокие (на детских площадках, у тротуаров, у входа в подъезды дома и учреждения), соответствующие еще нескольким условиям. «На штамб» — значит, не ниже 4 м и с сохранением скелетных боковых ветвей первого порядка (15 см от ствола). Такая обрезка должна применяться для тополей, вязов и кленов — а это 80% тюменских деревьев.

Таким образом, согласно постановлению обрезке подлежат высокие, растущие у тротуаров тополи, вязы и клены — а это значительная часть деревьев Тюмени.

«Конечно, мы не возражаем против рубки дерева, если оно представляет объективную угрозу жизни людей, но такое постановление — почва для злоупотреблений, — подчеркнул Альберт Кабирович. — Уход за зелеными насаждениями — это бизнес, на глубокую обрезку одного дерева, по нашим данным, из бюджета выделяется около 3 тыс. руб.»

Коллегия экологов намерена принять немедленные меры.

"