Posted 1 апреля 2011,, 10:13

Published 1 апреля 2011,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Новый год отпразднуем в мае?

1 апреля 2011, 10:13
Праздновать наступление Нового года в ночь с 31 апреля на 1 мая предлагают россиянам тюменские коммунисты.

Обратиться в Госдуму РФ с законодательной инициативой о переносе праздника с января на май планируют представители регионального отделения КПРФ. Однако для начала идею коммунистов предстоит рассмотреть депутатам Тюменской областной Думы. Ближайшее заседание регионального парламента состоится 21 апреля.

Перенести самый зимний праздник на весну члены КПРФ решили не случайно. Как рассказали Nashgorod.ru в отделении партии, начинать год 1 мая логично хотя бы потому, что примерно в это время оживает природа, появляются листья на деревьях. Это начало настоящей весны, а не календарной.

«Зима олицетворяет смерть, а весна — жизнь. Многие народы отмечают начало нового года именно весной. Для России это также было бы вполне логично. К тому же 1 мая — День международной солидарности трудящихся. А в Новый год люди как никогда солидарны», — отметили в КПРФ.

Еще одним аргументом в пользу празднования Нового года летом представители партии считают тот факт, что большинство россиян хотели бы сократить январские каникулы и больше отдыхать в мае. Таким образом, если инициатива тюменцев пройдет, в январе россияне будут дополнительно отдыхать лишь в честь празднования Рождества, зато в мае смогут получить10-дневные каникулы.

Что касается традиционных символов Нового года, они тоже изменятся. Так, авторы идеи полагают, что наряжать следует не елку, а цветущую яблоню, вместо шампанского пить березовый сок.

Новость подготовлена в рамках конкурса «НеРеальные новости» к 1 апреля.

"