Posted 1 апреля 2011,, 05:18

Published 1 апреля 2011,, 05:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Речной трамвай — победа над пробками

1 апреля 2011, 05:18
Кардинальный проект победы над пробками в Тюмени предложили сотрудники научно-технологического и проектного института транспортной инфраструктуры. Связать отдаленные районы города планируется водным маршрутом.

Три теплохода предлагается пустить по реке Туре, от понтонной переправы до Моста влюбленных, сообщает администрация города. Дополнительные остановки будут в створе улиц Западная и Причальная. Проектировщики считают, что таким образом жители заречных микрорайонов смогут попасть на другой берег, избежав заторов на автомобильных мостах.

Напомним, недавно на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы было отмечено, что Совмещенный мост нуждается в срочном ремонте. Его реконструкция запланирована на лето. В это же время запустят и первые речные маршруты.

Скорость речного трамвая — примерно 20 км/ч. Однако за счет того, что теплоход будет делать всего четыре остановки, пассажиры затратят не так много времени на дорогу. Вопрос о том, сколько будет стоить билет на речной трамвай, будет рассматриваться на июньском заседании комиссии по экономической политике городской думы.

Стоит также отметить, что любой горожанин может предложить свой способ борьбы с пробками.

Новость подготовлена в рамках конкурса «НеРеальные новости» к 1 апреля.

"