Posted 1 апреля 2011,, 09:01

Published 1 апреля 2011,, 09:01

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Участники «Стратегии — 31» против поправок в областной закон

1 апреля 2011, 09:01
Акции в рамках «Стратегии-31» — всероссийской кампании в защиту свободы собраний — продолжают проходить в Тюмени. Очередное собрание активистов разных партий, единых в стремлении отстоять право народа собираться мирно и без оружия, состоялось вчера вечером на Центральной площади.

На этот раз поводом для собрания стало не только наступившее 31-е число, выбранное для акций защиты 31 статьи Конституции РФ. Главной темой для обсуждения стало событие локального масштаба — принятие областной думой поправок в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области». Текст новой версии закона еще не опубликован, но известно, что поправки устанавливает норму площади на одного участника публичной акции, вносят уточнения относительно сроков подачи уведомления и т. д. Собравшиеся были едины во мнении, что данные поправки ущемляют право на свободу собраний.

Первый секретарь обкома РКРП Александр Черепанов в своем выступлении рассмотрел все возможные последствия принятия подобных поправок. В частности, он обратил внимание на то, что, как ему известно, вводится следующая норма: разрешить губернатору области принимать решения о возможности проведении митингов у памятников истории и культуры. Лидер тюменского отделения РКРП выразил опасения, что в таком случае станет возможным и запрет митингов на центральной площади, возле памятника В.И. Ленину.

«Конечно, закон не запрещает полностью публичные акции, — сказал в своем выступлении Андрей Кораблев — член Союза воинствующих безбожников. — Но зато закон доходит до того, что формально у нас это право остается, а по факту мы его лишаемся. Если общество не сможет обсуждать свои проблемы, которых у нас накопилось выше крыши, если все будут сидеть по своим норкам и не высовываться, то это будет то же самое, что было, например, в Германии в 30-е годы. Ведь все начинается с малого. По сути, власть нас просто загоняет в подполье. Но котел, который закрыли, взорвется! У нас столько говорят об экстремизме, судят „экстремистов“. А получается, что главный экстремист — это власть, которая загоняет людей на незаконное политическое поле, которая людям не оставляет отдушины».

Предложения, включающие требование отмены внесенных поправок, были закреплены в резолюции митинга. На акции присутствовали не только представители РКРП. За свободу собраний выступили также КПРФ, Партия народной свободы, Автономное-действие Тюмень, а также активисты, придерживающиеся иных взглядов и просто неравнодушные горожане.

"