Posted 1 апреля 2015,, 10:52

Published 1 апреля 2015,, 10:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Перевозка детей в автолюльке: нелепые случаи в Тюмени

1 апреля 2015, 10:52
С начала года в Тюменской области произошло 38 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров. В них пострадал 41 ребенок, что составляет две третьих от общего числа пострадавших юных участников дорожного движения.

Как сообщает Госавтоинспекция Тюменской области, в четырех случаях травмированные в ДТП дети в возрасте до 12 лет перевозились в присутствии родителей в транспортных средствах оборудованных ремнями безопасности без использования специальных детских удерживающих устройств.

В текущем году инспекторами ДПС выявлено более 4,5 тысяч нарушений правил перевозки детей. Сотрудники ГИБДД постоянно фиксируют грубые ошибки в использовании автокресел. Вот самые распространенные из них:

1. Юного пассажира усаживают в автокресло или бустер, пристегивают ремнями безопасности, при этом забывают закрепить само детское удерживающее устройство в салоне автомобиля.

2. Автокресло надежно закреплено, при этом ребенок в нем ремнями не пристегнут.

3. Автокресело или автолюлька установлены на переднем сидении автомобиля, ребенок в нем пристегнут, но водитель не отключил фронтальную «подушку безопасности» переднего пассажира.

4. Используется специальное удерживающее устройство, несоответствующее весу и росту ребенка, либо применяются разного рода адаптеры ремней безопасности и подушки. Подобные устройства не способны защитить от боковых ударов и по всем параметрам проигрывают автокреслам.

5. Водители не учитывают, что в машине находится беззащитный пассажир, ошибаются с оценкой дорожной обстановки, нарушают правила движения, чем нередко провоцируют дорожные аварии.

ГИБДД призывает водителей быть предельно осторожными при перевозке детей, соблюдать инструкции по установке и эксплуатации автокресел, следить за тем, чтобы используемые специальные детские удерживающие устройства соответствовали физическому развитию малышей. Только в таком случае они будут комфортными и безопасными для юных пассажиров.

"