Posted 1 апреля 2016,, 08:31

Published 1 апреля 2016,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В Тюмени появится трамвайная линия

1 апреля 2016, 08:31
Микрорайоны восточного округа города Тюмени соединят с центром скоростной трамвайной линией. Строительство рельсовой инфраструктуры начнется уже в этом году.

В ближайшем будущем у тюменцев появится возможность без пробок и затруднений добраться из микрорайонов в центр города. Проблему дорожных заторов решит появление в городе системы скоростного транспорта. Решение о строительстве трамвайной линии городские власти приняли накануне.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, линия соединит район ТРЦ «Кристалл» с цветным бульваром. Рельсовые пути проложат по улицам Менделеева и Прокопия Артамонова. Пересекать железную дорогу трамвай будет по путепроводу на улице Монтажников, главный магистральный путь до центра будет расположен вдоль улицы 50 лет ВЛКСМ, а разворотные кольца разместят на Цветном бульваре и в районе улицы Раушана Абдуллина. На всем протяжении линии трамвайные пути будут отгорожены от автомобильных дорог, а на перекрестках в центре города рельсовый транспорт получит безусловное преимущество — на пересечениях с проезжими частями будут установлены светофоры, запрещающие движение автомобилей при приближении трамвая.

Основным претендентом на поставку в Тюмень трамваев, эксперты называют Екатеринбургский завод «Уралтрансмаш». По всей вероятности, речь идет о высокопольных вагонах серии 71–407, работающих по так называемой «системе многих единиц» — в режиме трехвагонных составов.

Обучение персонала для нужд трамвайной системы города также будет организовано в соседнем регионе. Первых путейцев, механиков и водителей подготовит Южное трамвайное депо Екатеринбурга.

Новость подготовлена в рамках конкурса «НеРеальные новости» к 1 апреля.

"