Posted 1 июня 2011,, 03:16

Published 1 июня 2011,, 03:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В защиту свободы собраний в Тюмени собралось сорок человек

1 июня 2011, 03:16
В последний день мая прошел очередной митинг в рамках движения за свободу собраний «Стратегия-31». Пришедшие на акцию обсудили случившееся в стране за два месяца — со времени последнего подобного митинга.

В последний день мая прошел очередной митинг в рамках движения за свободу собраний «Стратегия-31». Пришедшие на акцию обсудили случившееся в стране за два месяца — со времени последнего подобного митинга.

Несмотря на теплую погоду, участников было немного. К 18:00 на центральной площади города собралось около сорока человек. Большую часть составляли участники РКРП и «Партии Народной Свободы» . Как и предыдущие, майская «Стратегия-31» РКРП при поддержке Совета инициативных групп и граждан Тюмени.

Ключевой темой митинга стал вопрос о принятии Тюменской областной Думой изменений закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования в Тюменской области». По мнению организаторов акции, вносимые изменения противоречат многим статьям Конституции РФ и «фактически лишают граждан права на свободу собраний». Опасение вызывают введение норм предельной заполняемости площади, на которой проводится митинг, право администрации решать вопрос о возможности проведения публичных мероприятий и памятников истории и культуры и др.

Окончательное решение относительно внесения изменений в областной закон Дума еще не приняла. Чтобы не допустить изменения закона, коммунисты предлагают тюменцам 23 июня с 8:00 до 10:00 провести пикет напротив здания Тюменской областной Думы.

Что касается других событий, связанных с проблемой свободы собраний, организатор митинга Александр Черепанов прокомментировал отказ московских властей в согласовании гей-парада 26 мая. «Наверное, правильно сделали, — сказал лидер Тюменского обкома РКРП. — Не понимаю такую свободу. Я нормальный человек, у меня нормальная семья.»

Митинг традиционно завершился принятием резолюции, включающей основные требования и решения участников акции.

Дарья Мышленникова

"