Posted 1 июня 2011,, 09:30

Published 1 июня 2011,, 09:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Защищать права детей помогают СМИ

1 июня 2011, 09:30
С начала года тюменские прокуроры возбудили 185 административных дел по защите прав несовершеннолетних, направили в суды 174 иска, объявили 64 предостережения. По материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.

Прокуроры на системной основе проводят проверки исполнения законодательства в этой сфере, в том числе и по сообщениям средств массовых информации, интернет-порталов, и принимают меры к предотвращению нарушения прав подрастающего поколения.

В настоящее время по статье «Дети в опасности. На руинах гимназии № 16 поставили забор, но он снова упал», опубликованной на сайте cheka.tv, проводится проверка. По ее результатам к виновным лицам будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, сообщает прокуратура Тюменской области.

Прокуратура Исетского района в ходе надзорных мероприятий выяснила, что Исетская, Солобоевская и Мининская средние школы перевозили учащихся на автобусах, которые не были оборудованы для перевозки детей. В транспортных средствах отсутствовали специальные устройства, препятствующие началу движения при открытых дверях, не было кнопок «Просьба об остановке» и медицинских аптечек, не подавался звуковой сигнал при движении задним ходом и т.д. Прокуратура обратилась в суд с исками, в которых потребовала от образовательных учреждений оснастить школьные автобусы оборудованием и приспособлениями, необходимыми для безопасной перевозки детей. Накануне требования прокуратуры были полностью удовлетворены судом.

Прокуратура Ленинского округа г.Тюмени установила, что в ряде школ имеющиеся контент-фильтры не ограничивают возможность доступа учащихся к экстремистской литературе. К примеру, школьники в Интернете могли свободно прочитать запрещенную книгу Г. Пикера «Застольные разговоры Гитлера». Прокуратура округа в адрес директоров образовательных учреждений внесла представления об устранении нарушений закона.

Ялуторовская межрайонная прокуратура выяснила, что в Новоатьяловской, Ивановской и Яровской средних школах отсутствовали нормальные условия для занятия детьми спортом. Футбольные поля были неровными и лишь частично имели травяное покрытие. Прокуратура предъявила в суды иски, в которых потребовала от образовательных учреждений привести футбольные поля в надлежащий вид.

"