Posted 1 июня 2016,, 07:42

Published 1 июня 2016,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

Правительство предлагает лишать прав за три нарушения ПДД в год

1 июня 2016, 07:42
Систематических нарушителей правил дорожного движения предлагают лишать прав. Соответствующий законопроект накануне направил в госдуму премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Если инициатива будет принята, это круто отразится на жизни автомобилистов Тюмени и других городов.

Как сообщает правительство в пояснительной записке, проект данного закона подготовлен во исполнение плана по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

По данным документа, почти 40% (76,9 тысяч) ДТП в 2014 году совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. Как считают в правительстве, это говорит о недостаточности существующей государственной системы реагирования на нарушения в области дорожного движения и о необходимости установить повышенную ответственность.

Авторы законопроекта предлагают дополнить кодекс об административных правонарушениях статьей 12.38 — «Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством». Статья предполагает лишение водительских прав на 12–18 месяцев за три и более нарушения ПДД, совершенные в течение одного года.

В ближайшее время проект закона рассмотрит госдума.

Напомним, в Тюмени неоднократно происходили серьезные аварии со смертельным исходом, спровоцированные систематическими нарушителями. Как сообщает ГИБДД, более 70 раз привлекались к ответственности водители двух Infinity — участники недавней трагедии на улице Молодежной. Не отличался дисциплинированностью и водитель Mercedes’а, сбивший в апреле двух пешеходов на улице Пермякова — у 25-летнего молодого человека было более 40 штрафов.

В свете этих событий тюменские автоинспекторы считают предлагаемую меру своевременной и эффективной. «Недисциплинированные водители неоправданно рискуют и ставят под угрозу безопасность других участников дорожного движения. Лишение систематических нарушителей права садиться за руль позволит снизить аварийность, уменьшить травматизм и спасти десятки жизней», — прокомментировали представители ГИБДД.

"