Posted 1 июня 2017,, 06:08

Published 1 июня 2017,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В Тюменском районе обновят 120 километров дорог

1 июня 2017, 06:08
В этом году в Тюменском районе отремонтируют 120 километров дорог. На первом этапе, который стартовал месяц назад, обновление коснется 20 участков в 15 муниципальных образованиях.

Как поясняют в управлении информационной политики районной администрации, возможность провести такие масштабные работы и улучшить транспортную доступность местных населенных пунктов появилась благодаря программе «Безопасные и качественные дороги Тюменской области». Она была согласована с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) в феврале текущего года.

Напомним, что в соответствии с данной программой были утверждены границы Тюменской агломерации, в которую вошли Тюмень и Тюменский район. Инициатором реализации стала Тюменская область в лице главного управления строительства, финансирование осуществляется из средств федерального, областного и местного бюджетов.

Так, на сегодняшний день уже завершены работы улице Молодежной в Каменке, улице Новой в Муллашах, улице Школьной в Горьковке, Тюлькинской в Винизилях, Центральной в Друганова. А вот на улице с таким же названием в поселке Новотуринский (Каскаринское МО) работы продолжаются.

Как рассказал глава администрации Каскаринского МО Игорь Копылов, на заседании местной думы была утверждена программа ремонта дорог, определена приоритетность выполнения ремонта и в эту программу была включена улица Центральная. «Протяженность дороги около 900 метров, в сентябре она будет сдана, и местные жители смогут ездить по хорошему покрытию, — уверен Игорь Васильевич. — При ее обустройстве предусмотрены съезды к каждому дому, будут заложены перепускные трубы, чтобы весенние талые воды не подмывали новую дорогу».

«Четыре года назад здесь было просто непроходимое болото. Да и нынче весной — полное бездорожье. Теперь улица меняется на глазах, — рассказал житель улицы Центральной Владимир Куликов. — Большое спасибо дорожникам, мастеру участка, который с нами советуется, где что сделать, чтобы удобнее нам было во двор заехать. Соседи все очень рады. У нас люди разные живут: и пенсионеры, и молодые семьи с детьми. Всем нужна хорошая дорога».

В администрации добавляют, что пока дорога на улице Центральной будет в щебеночном исполнении, качество покрытия которого не сильно уступает асфальтовому и, к тому же, выходит дешевле, ее легче поддерживать в нормативном состоянии.

"